В ONHP завершилась летняя производственная практика школьников

Около 80 ребят из 40 школ Омска в течение двух месяцев прошли летнюю производственную практику в ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP). По итогам практики отделом по управлению персоналом был подготовлен ТОП-20 школьников, которые в перспективе могут претендовать на прохождение студенческой практики в компании, в случае обучения на инженерной специальности, и в дальнейшем стать ее специалистами.

 ONHP сотрудничает с сорока школами города. Одиннадцать образовательных учреждений  - подшефные, и с ними на протяжении 15 лет компания реализует программу «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ», направленную на подготовку квалифицированных инженерных кадров и являющуюся неотъемлемой частью кадровой политики предприятия. Летняя производственная практика школьников в компании – одно из направлений программы. 

Приходу школьников на практику, как и всегда,  предшествовала серьезная подготовительная работа всех специалистов предприятия. Отличительная черта практики в ONHP – школьники получают именно те знания и компетенции, которые им необходимы для работы в инжиниринговой компании. Все, начиная от заданий отделов, программных продуктов, которым их обучают, до занятий техническим английским и углубленным изучением химии с погружением в основы химической технологии, необходимой для работы на предприятиях нефтехимического комплекса, нацелено на то, чтобы у школьников сформировалось представление о работе инженера. По итогам месяца (столько длится один сезон) практического погружения в профессию деятельность ребят оценили. Наряду с оценками, которые им выставляют наставники за выполнение заданий, разработаны рейтинговые параметры, по которым школьникам начисляются баллы. И здесь для ONHP как работодателя важно не только хорошие оценки за выполненные на практике задания, но и в целом отношение практиканта к процессу получения знаний, его лидерские качества, креативное и критическое мышление.

По итогам практики 2016 года был составлен ТОП-20 школьников, которые в качестве поощрения получили сертификаты на прохождение студенческой практики в компании. Они были вручены на итоговой научной конференции, где практиканты представляли реальные проекты, а их работу оценивали эксперты-профессионалы.

«Дальновидная» стратегия предприятия по подготовке специалистов «под себя» дает свои результаты. Школьники, проходящие практику в компании, к ее завершению имеют четкое представление о профессии инженера, процесс профессионального самоопределения у них проходит легче. По итогам каждой практики проводится анализ, поэтому с каждым годом в нее вносятся новые элементы, чтобы профориентация школьников проходила качественнее и эффективнее.

02 августа 2016