В ONHP назвали самых креативных

В ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP) завершилась VII Международная научно-техническая конференция «Инженерное дело: взгляд в будущее», секция для студентов и школьников. Более семидесяти докладов и проектов представили молодые ученые, студенты, школьники экспертному сообществу. Дипломами награждены 16 участников. Самый юный из них – ученик 5 класса БОУ «Лицей 25» Владимир Михайленко с докладом на тему: «Стереоскопы в нашей жизни». 

По оценке экспертов, в этом году конференция прошла на высоком профессиональном уровне. Они отмечают качество докладов и особую подготовку участников разворачивать дискуссии. Поэтому работа в секциях проходила насыщенно. Будущие ученые, инженеры дискуссировали с экспертами, отвечали на острые вопросы и не боялись отстаивать свою точку зрения. Не менее жаркие дебаты проходили в перерывах работы секций. Ребята и многочисленные гости делились впечатлениями, обсуждали доклады, полемизировали на профессиональные темы и не только. 

Интересный диспут развернулся между педагогами, родителями и Генеральным директором ONHP Игорем Зугой. Его участники затронули вопросы, касающиеся роли педагога в подготовке инженерных кадров.

Глава компании считает, школьники, родители, педагоги – равноправные участники образовательного процесса. «Но успешны сегодня страны, где статус учителя высок и развита образовательная культура, - считает глава компании, - Ни одна система образования не выше качества преподавания». Сегодня привить навыки и способности – это малое, что дает учитель. «Педагог – это ключевая фигура в любой системе образования. Это тот рычаг, двигатель, который должен развить у учеников интерес к получению новых знаний и умений. Работать в команде, задавать правильные вопросы, размышлять, придумывать новые идеи», - подчеркнул Игорь Зуга.

Во время конференции участники продемонстрировали экспертному сообществу, что они обладают креативным мышлением, умеют нестандартно мыслить, предлагать новое, анализировать, вести полемику, что, несомненно, является результатом работы педагогов – генераторов идей и инициаторов интересных начинаний.

Завершилось мероприятие торжественным вручением дипломов. «В конференции нет проигравших и победителей. Все участники заслуживают слова признательности за тот вклад, который вносят, несмотря на юный возраст, в развитие российской науки, инженерии», - подчеркнула на церемонии закрытия главный инженер ONHP Любовь Дерябина.

Мнения участников:

 Анна Захарец, обучающаяся 10 класса БОУ «СОШ 56 с углубленным изучением отдельных предметов»:

- Для меня вообще это первая конференция. У меня до этого не было опыта публичных выступлений. И если бы не мой педагог, наверно, я никогда не решилась бы принять участие. Я интересуюсь вопросами экологии, поэтому выбрала тему «Определение эффективности и экологической безопасности синтетических моющих средств». Считаю, что для меня это очень полезный опыт. Особенно, в плане ведения дискуссии. Я поняла, что нужно уметь четко отвечать на вопросы экспертов. В ноябре мне предстоит с этим докладом выступить еще на одном подобном мероприятии. Считаю, что опыт выступления здесь мне очень пригодится. Я буду чувствовать себя намного увереннее.

    

Владимир Михайленко, обучающийся 5 класса БОУ «Лицей 25»:

- Мне очень нравится физика – это мой любимый предмет, я занимаюсь им с первого класса – сначала в кружке, а теперь он входит в программу.  Поэтому свое будущее я хочу связать именно с этой наукой. Мне нравится проводить опыты. Я немного волнуюсь перед выступлением, но, уверен, что у меня все получится.

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Виктория Шумянкова, обучающаяся 11-го класса

БОУ «СОШ № 51»

- На конференции я представляю проект на тему: «Исследование энергии импульсного лазерного излучения». Мне интересна эта тема, поскольку свое будущее я хочу связать с медициной, где лазерные методики сегодня достаточно распространены. Конференция для меня – это не просто проявить себя. Это возможность сравнить себя с другими, познакомиться с тенденциями развития науки по разным направлениям, поучаствовать в дискуссиях.

 

 

 

 

 

 

08 ноября 2016