В Омской области на базе ONHP началась реализация проекта по обучению педагогов региона международным образовательным практикам

На базе ПАО «ОНХП» (ONHP) началась реализация масштабной региональной образовательной программы профессионального развития учителей и руководителей школ Омска и районов Омской области.  С 13 по 18 августа тьюторы сингапурской компании Educare International Consultancy для учителей, методистов и руководителей образовательных учреждений проведут первые обучающие семинары. «Величайшей инициативой» реализовать в регионе этот образовательный проект назвала Министр образования Омской области Татьяна Дернова идею Генерального директора ONHP Игоря Зуги.

«Экономическое будущее планеты требует формирования новой образовательной системы XXI века. Убеждён, что повышение качества образования в Омской области – это главная задача, стоящая сегодня перед профессиональным педагогическим сообществом, промышленным сектором, властями разного уровня. Это запрос времени, омских школ, родителей. Это принципиальное условие цивилизационного пути, прогресса, удовлетворения растущего глобального спроса на технически подкованных и высококвалифицированных специалистов. Именно поэтому мы совместно с Правительством Омской области и компанией Educare International Consultancy (Сингапур) приняли решение о реализации в нашем регионе образовательного проекта для директоров и педагогов школ. Рассчитываю, что наше сотрудничество получит свое закономерное продолжение в судьбах юных омичей и в перспективах развития нашего региона», - считает Игорь Зуга.

Занятия для омских педагогов проводит президент Союза преподавателей Сингапура Майк Тируман. «Мы смотрим на систему образования как на постоянно развивающийся механизм, – говорит господин Тируман. – С омскими педагогами мы будем делиться тем, что используется в Сингапуре, что привело к успеху сингапурской системы образования. Наше недельное обучение будет проходить в форме беседы, обмена идеями. Все наши приемы основаны на том, что необходимо в XXI веке. Это коммуникации, сотрудничество, критическое мышление».

По мнению министра образования Омской области Татьяны Дерновой, регион видит общность целей с сингапурской моделью образования, поэтому готов при поддержке партнеров – компании ONHP, открыть омским педагогам возможность глобального обмена опытом, профессионального общения и развития.

«Такое глобальное обучение прошли педагоги Москвы, Тюменской области, республики Татарстан. Наш регион стал четвертым, и это замечательно. Надо изучать чужой опыт. А если этот опыт еще и признан на мировом уровне, то почему бы не воспользоваться возможностью его перенять. Поэтому Омская область подписала соглашение с сингапурской компанией по переподготовке руководителей и учителей средних общеобразовательных школ», - говорит Татьяна Дернова. Идею реализовать данный проект в регионе министр назвала «величайшей инициативой» Игоря Зуги.

Обучение педагогов разбито на несколько этапов. В следующий раз тьютеры из Сингапура приедут в Омск в октябре. А применять полученные знания учителя уже начнут на своих уроках с началом учебного года.

Программа профессионального развития проходит в рамках практической реализации меморандума о сотрудничестве между министерством образования Омской области, ПАО «ОНХП» (ONHP) и Educare, подписанного в 2016 году. Напомним, что глава Омской области Александр Бурков и генеральный директор ONHP Игорь Зуга обсудили продолжение сотрудничества региона с сингапурской компанией в мае 2018 года в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Александр Бурков поддержал идею инновационных инвестиций в омскую школу.

13 августа 2018