ONHP гордится победами своих подшефных

Учащиеся БОУ «Лицей 25» на Всероссийском робототехническом фестивале-марафоне «ДЕТалька», который проходил в Санкт-Петербурге, заняли по разным направлениям все призовые места. Омские школьники стали лучшими среди более чем 500 ребят, приехавших  из разных уголков страны. Поездка лицеистов на конкурс, в том числе, стала возможной благодаря поддержке шефов – ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP).

 Компания ONHP не первый год сотрудничает с 25 лицеем. И на протяжении многих лет развивает в этом учебном заведении робототехническое направление. Сегодня «Робототехника» входит в школьную программу лицея. Этой увлекательной «наукой» занимаются почти все дети. Для этого у ребят имеется все необходимое. А первые конструкторы для занятий робототехникой приобрели для лицея шефы – ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ», в рамках образовательной программы «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ». Интерес учеников к сборке роботов был настолько велик, что постепенно школа совместно с родителями докупала новые комплекты для занятий. Ребята постоянные участники робототехнических фестивалей, откуда они, как правило, без наград не возвращаются. «Урожайной» стала поездка и в Санкт-Петербург на Всероссийский робототехнический фестиваль «ДЕТалька». В направлении «Движение по траектории» участником стал Кухарский Кирилл (5б), в направлении «Робофутбол» третье место заняла команда в составе: Александров Иван (6б), Казак Родион (5б), Катаев Максим (5б), в направлении «Робоволейбол» второе место заняла команда в составе: Кобызев Валентин (5б), Таранов Алексей (5б). Первое место занял ученик первого класса Тимур Исаулов в направлении «Миссия для дошкольников».

Следующим соревнованием для омских любителей робототехники станет международный конкурс IYRC-2016, который состоится в августе в Южной Корее.

Как сообщила директор БОУ «Лицей 25» Татьяна Таратынова, в скором времени на базе учебного заведения планируется открытие Инженерно-технического Центра. Это станет возможным благодаря гранту, который выиграл лицей. Создание Центра позволит усилить в лицее инженерное направление. А дальнейшая реализация программы «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ» совместно с ONHP позволит готовить еще на более высоком уровне учащихся к поступлению на инженерные специальности в ведущие вузы Омска и России.

06 мая 2016