ИНЖЕНЕРНОЕ БУДУЩЕЕ ONHP

В ONHP реализуется уникальный проект – создание Международного центра инженерных компетенций (МЦИК) ПАО «ОНХП».

Миссия МЦИК - формирование следующего поколения инженерных лидеров, способных адаптироваться к постоянно меняющимся технологическим и социальным вызовам, создающих инновации, разрабатывающих технически сложные решения, способствующих устойчивому развитию и благополучию общества.

В структуре центра - Школа «Центр Элитного Инженерного Образования» (ЦЭИО) и ONHP University.

Уникальная школа для обучающихся 10-х и 11-х классов откроется в ПАО «ОНХП» 1 сентября 2024 г. Школа станет инновационной образовательной средой для воспитания лидеров и создания инженерного будущего компании, региона, России в целом. Достижение целей и задач будет осуществляться в рамках интегративной модели организации профильного обучения для обучающихся старших классов. Она построена на партнерстве ПАО «ОНХП» с общеобразовательными организациями и образовательными организациями высшего образования.

Такая интеграция закрепляется договором, согласно которому общеобразовательные организации обеспечивают усвоение базового содержания образования, а изучение профильных предметов и профориентационную составляющую обеспечивает Школа.

В учебном плане Школы на углубленном уровне изучение математики и физики для инженерно-технологических классов и математики и химия для химико - технологических классов. Кроме того, в разделы учебного плана для старшеклассников включены вузовские предметы – механика (основные законы), прикладная механика, основы системного анализа, программирование, искусственный интеллект. Большое внимание будет уделяться внеурочной деятельности – курсы «компьютерное моделирование технических систем», «введение в инженерную деятельность», «теория познания», «инженерный практикум», восточные единоборства и др.

Прием в школу будет проходить на конкурсной основе. В настоящее время в ПАО «ОНХП» завершаются работы по техническому оснащению современных учебных аудиторий Школы, химической лаборатории, спортивного зала, утверждается учебный план на 2024 – 2026 гг., идет набор лучших преподавателей из общеобразовательных школ и вузов.

Вторая единица центра - ONHP University обеспечит развитие компании, удовлетворяя ее потребности в высококвалифицированных специалистах международного уровня через непрерывное совершенствование профессионально-технических и корпоративных компетенций, soft и hard skills.

Таким образом, Международный центр инженерных компетенций ПАО «ОНХП» станет единой корпоративной системой нового уровня для подготовки уникальных инженеров.

27 марта 2024