Да здравствует черчение!

Не секрет, что в последние годы изучению черчения в школах уделяют все меньше внимания и студенты инженерных специальностей в институтах практически с нуля изучают этот предмет, а также осваивают инженерную графику. Между тем, без электронного черчения немыслима профессия инженера, а пространственное мышление можно и нужно развивать еще до института.

ОАО «Омскнефтехимпроект» поддерживает развитие интереса школьников и студентов к электронному черчению, как основе основ для инженера, и совместно со студией компьютерной живописи, графики и дизайна «ПанковА» и  НОУ ДПО «Магма» выступает организатором региональных Олимпиад по электронному черчению для студентов и школьников.

Задания трех туров второй региональной Олимпиады по электронному черчению для студентов представляли собой задачи на построение видов, целесообразного разреза и изометрической проекции детали и выполнялись участниками в программе nanoCAD (российский аналог AutoCAD).

По итогам двух заочных этапов в финал вышли десять претендентов: Сергей Васильев (2 курс магистратуры, ПГС, СибАДИ), Мария Гончаренко (3 курс, ХТ, ОмГУ), Елена Гурьева (3 курс, ХТ, ОмГУ), Наталья Юрченко (3 курс, ХТ, ОмГУ), Станислав Ржаницын (2 курс, ПГС, СибАДИ), Людмила Шевелева (2 курс, ПГС, СибАДИ), Анастасия Утенкова (4 курс, СибАДИ), Руслан Журавков (2 курс магистратуры, ПГС, СибАДИ), Владислав Минин (ХТ, ОмГУ) и Максим Бабидорич (1 курс, ХТ, ОмГУ). Они сражались за победу в финале, который состоялся 21 июня 2014 года в ОАО «Омскнефтехимпроект».

03 июля организаторы Олимпиады в торжественной обстановке подвели итоги, отметили достижения конкурсантов, специалисты ОАО «Омскнефтехимпроект» показали примеры 3D-моделирования, применяемые инженерами предприятия.

И, конечно, были названы победители Олимпиады:

Третье место  – Людмила Шевелева (2 курс, ПГС, СибАДИ).

Второе место  – Васильев Сергей (2 курс магистратуры, ПГС, СибАДИ).

И, наконец, первое место – Журавков Руслан (2 курс магистратуры, ПГС, СибАДИ).

Победители получили дипломы, памятные подарки, а также сертификаты на бесплатное обучение работе в программе 3D-моделирования.

Мы желаем всем участникам любить черчение, совершенствовать свои навыки, участвовать в Олимпиадах и побеждать!

07 июля 2014