Заложен первый камень в основание новых технологических установок на Омском НПЗ

На Омском нефтеперерабатывающем заводе началось строительство комплекса гидрооблагораживания дизельных топлив и бензина каталитического крекинга. 11 марта 2010 года в присутствии заместителя генерального директора ОАО «Газпром нефть» по логистике, переработке и сбыту А.М.Чернера, руководства нефтезавода и компаний, принимающих участие в реализации проекта, был заложен первый камень в основание новых технологических установок.

Проект предполагает сооружение на Омском НПЗ технологических мощностей для производства нефтепродуктов, соответствующих параметрам классов «4» и «5»: установок для получения высококачественного бензина каталитического крекинга и дизельного топлива. Их производительность составит 1,2 млн. и 3 млн. тонн соответственно. После введения новых мощностей в эксплуатацию Омский НПЗ станет одним из ведущих нефтеперерабатывающих производств Европы по технологическому уровню.

Специалистами ОАО "Омскнефтехимпроект" выполнен проект установки гидрооблагораживания дизельного топлива и объектов общезаводского хозяйства, Генеральный директор института И.М. Зуга принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня.

18 марта 2010