В ONHP ведется двуязычное проектирование

 В ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP) завершается первый год реализации языковой политики. Ее цель -  к 2018 году 70 % сотрудников компании должны владеть  языком международного общения на уровне не  ниже Intermediate. Это требование в первую очередь обусловлено профессиональными контактами ONHP как  международной инжиниринговой компании. Сотрудничество осуществляется с рядом иностранных  компаний, поэтому владение двуязычным проектированием, а  также умение свободно вести переговоры на английском языке – является в ONHP обязательным.

 По результатам тестирования,  на январь 2015 года количество всех сотрудников, владеющих английским языком на уровне не ниже Intermediate, составляло более 50 %.

 Обучение сотрудников английскому в компании ведется не первый год. Анализ показал, что для более успешного освоения иностранного языка специалистами ONHP,  необходима программа подготовки, охватывающая все направления деятельности компании, а также учитывающая разный уровень владения языком. В итоге, была  разработана языковая политика.

Политика предполагает повышение уровня владения устной и письменной речью. С этой целью подготовлен комплекс мероприятий. Каждый специалист, поступающий на работу в компанию, проходит обязательное тестирование, которое выявляет уровень владения языком. Исходя из этого, а также, ориентируясь на профессиональную компетенцию, под каждого работника формируется программа обучения. Среди направлений подготовки – курсы профессионально-ориентированного языка, рассчитанные на разные уровни подготовки, всевозможные интенсивные модули – «Морские платформы», «Переговоры», «Командировки», «Деловая переписка» и ряд других. Применяемая методика обучения позволяет обеспечить более широкий охват сотрудников, и направлена на ликвидацию «узких мест» в языковых компетенциях.  

По окончании того или иного обучающего курса сдаются экзамены. В идеале специалисты ONHP должны свободно владеть терминологией, понимать техническую документацию, вести переговоры и деловую переписку.

 

11 ноября 2015