В ONHP состоялся визит представителей сингапурских компаний

Представители сингапурских компаний посетили Омскую область. Они прибыли в регион по приглашению Генерального директора ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP) Игоря Зуги. В ходе официального визита директор IE Singapore по России и странам СНГ Рахиид Акбар Наргунд и Президент Союза преподавателей Сингапура Майк Тируман (Educare) провели рабочее совещание с руководством ONHP, презентовали модель школьного образования Сингапура директорам общеобразовательных учреждений региона и ученикам омских школ.

ONHP на протяжении 15 лет реализует в регионе целевую программу «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ», в которой участвуют сегодня 40 школ города. Как подчеркивает Игорь Зуга, это не просто сотрудничество, направленное на улучшение материальной базы школ, это в первую очередь инвестиции в образовательный процесс. Интерес ONHP к международному опыту в сфере образования не случаен. Как подчеркнул Игорь Зуга, программа «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ» всегда вносила новое в профессиональное самоопределение обучающихся, но сейчас, учитывая мировые тенденции, глобализацию экономики, интеграционные процессы, она требует перезагрузки.

- Совершенно очевидно, что в настоящее время требования к будущим сотрудникам должен диктовать работодатель. Бизнес формирует кадровый запрос. Мы смотрим в завтрашний день и задумываемся над механизмами подготовки инженерных кадров нового формата. Поэтому систему образования надо адаптировать под современные реалии. Мы пригласили представителей Сингапура не случайно. Экономика этой страны демонстрирует такие успехи, уверен, именно благодаря своим подходам к организации образовательного процесса, методам подготовки педагогических кадров. Опыт Сингапура активно применяется в школах Москвы, Тюмени, Республики Татарстан. Почему Омская область не может быть в этом числе? Наш регион должен стать территорией будущего именно благодаря своей образовательной системе,считает Игорь Зуга.

С чего необходимо начинать перемены в школе, на этот вопрос дал Майк Тируман, представивший сингапурскую систему образования, которая является одним из ключевых инструментов программы развития человеческих ресурсов, играет важнейшую роль в национальном строительстве и в формировании активно развивающейся государственной экономики.

По словам Президента Союза преподавателей Сингапура, именно учителя составляют ядро образовательной системы, от качественной работы которого зависит конечный результат - раскрытие потенциала детей, их максимальная адаптация к изменениям в глобальном мире и экономике.

- Мы адресно занимаемся профессиональным развитием учителей. Когда педагоги улучшают свои профессиональные компетенции, тогда общественность начинает понимать, что в школах все хорошо, и, значит, нужно направлять дополнительные ресурсы в учреждения образования, - пояснил Майк Тируман.

Как происходит «перезагрузка» педагогов, Майк Тируман показал на встрече с директорами омских школ в региональном Министерстве образования.
Это был мастер-класс, который позволил педагогам посмотреть на школьный урок с точки зрения школьника. И самый главный вывод, которые омские учителя сделали по итогам встречи, задача школы - научить ребенка учиться.

В завершении визита Майк Тируман встретился со специалистами ONHP  и учениками омских школ, которые проходят летнюю производственную практику в компании. 

26 июля 2016