В ONHP Губернатору представили интеллектуальный потенциал региона

В ПАО «ОНХП» (ONHP) состоялся визит Губернатора Омской области Александра Буркова. Глава региона ознакомился с деятельностью и компетенциями компании, социальными и образовательными проектами, реализуемыми в Прииртышье при участии ONHP. Итогом стало подписание Соглашения о намерениях между Правительством Омской области и ПАО «ОНХП» о создании инженерно-технического лицея.

Это первый визит Александра Буркова в ONHP. Как подчеркнул Генеральный директор ПАО «ОНХП» Игорь Зуга, это не просто презентационное мероприятие, а реальная демонстрация Губернатору управления ресурсами и возможностями региона.

В ходе посещения ONHP Александру Буркову были представлены основные направления деятельности и компетенции компании. На примере проектируемых компанией и  реализуемых в настоящее время объектов АО «Газпромнефть-ОНПЗ», продемонстрированы технические и интеллектуальные возможности ПАО «ОНХП». Глава региона высоко оценил деятельность компании.

- То, что делает предприятие – это запрос будущего. К этому идут ведущие мировые инжиниринговые компании, - уверен Александр Бурков.

Также Губернатору была представлена Корпоративная Программа подготовки инженерных кадров «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ», реализуемая на предприятии 18 лет. Участниками Программы являются 43 школы Омска и Омской области, пять базовых вузов региона, а также высшие учебные заведения Казахстана и Сербии. Эффективность программы подтверждается цифрами – около 70% участников программы выбирают технические специальности, свыше 50% поступают на базовые специальности ONHP. В настоящее время в компании работают 190 специалистов, которые в разные годы прошли через программу «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ».

Традиционно в июне-июле в ONHP проходит летняя производственная практика школьников, являющаяся частью Программы. В ходе визита Александр Бурков пообщался с обучающимися, наставниками. В числе практикантов этого года есть те, кто приходит на летнюю практику в компанию не первый раз. Наиболее активным участникам Программы Губернатор вручил Благодарственные письма за высокие результаты в учебе и целеустремленность в выборе будущей профессии. Благодарственными письмами Губернатора «За активную работу с обучающимися образовательных учреждений и высокие результаты в деле подготовки инженерных кадров для экономики региона, страны» были также награждены наставники.

Говоря о программе, Александр Бурков отметил необходимость тиражирования опыта ONHP.

- Выстроенная система дает отличный результат. Инженер – человек особой мысли. Его готовить необходимо со школьной скамьи, а может быть и с детского сада. Ряд дошколят при создаваемых условиях проявляют определенные способности. Такая система – будущее всех высокотехнологических предприятий. Очень важна ранняя профориентация. Это обеспечивает личную стабильность человека, - отметил Губернатор.

Итогом встречи стало подписание между Соглашения о намерениях между Правительством Омской области и ПАО «ОНХП» о создании инженерно-технического лицея.

- Организация инженерно-технического лицея в Омске – это закладка фундамента специализации молодого поколения региона, направленная на возрождение и развитие наукоёмкого промышленного комплекса Омской области. Наш многолетний опыт убедительно доказал, что в современном мире подготовка инженера-интеллектуала требует организации этого процесса с юных лет, с момента становления личности, - подчеркнул Игорь Зуга.

Губернатор уверен, что создание технического лицея – это еще одно звено подготовки инженеров высокого уровня.

- Первый шаг сделан, решение о создании принято. Региональное министерство образования приступает к подготовке концепции. Грех не использовать те инженерные компетенции, которые есть сегодня в Омске. Нашими кадрами подпитывается вся страна. Важно, что и у школьников сегодня есть колоссальный интерес к этой теме, - сказал Александр Бурков. Предполагается, что лицей появится в регионе к 2022 году и станет одним из первых подобных учебных заведений в России.

25 июня 2019