Студенты из Казахстана встретились с консулом

Студенты Павлодарского государственного университета им. Торайгырова и Атырауского института нефти и газа, проходящие производственную практику в ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP), встретились с консулом Республики Казахстан в Омске Эльдаром Кунаевым. Во время встречи поднимались актуальные вопросы подготовки квалифицированных специалистов, создание единой системы образования в рамках ЕАЭС, экономические вопросы, культурные аспекты взаимодействия России и Республики Казахстан (РК). В обсуждении принимал участие Генеральный директор ONHP Игорь Зуга.  

Для ребят встреча с консулом была знаковым событием. Это возможность обсудить и задать вопросы, от решения которых во многом зависит их будущее. Для Омской области Республика Казахстан – стратегический партнер. Экономические связи строились десятилетиями, и сегодня, как отметил Эльдар Кунаев, они приобретают иные очертания, требующие, в том числе, появления новых образовательных проектов, связанных с изучением казахского языка и культуры.

По мнению консула, у региона очень высокий потенциал. Сегодня Омская область в числе первых среди других регионов, входящих в консульский округ РК в Омске, по количеству обучающихся в омских вузах студентов из Республки Казахстан. За три последних года их число увеличилось более чем в три раза. По словам Эльдара Кунаева, это позитивная тенденция, которая говорит в пользу региона, интересного с точки зрения получения профессионального, конкурентоспособного образования. Поэтому не случайно многие вузы Омской области включены в перечни образовательных, научных учреждений, сотрудничающих с высшими учебными заведениями Республики Казахстан в рамках Концепции академической мобильности РК. Предприятия в этих перечнях встречаются не так часто. Среди российских  - ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ». Это результат 30-летнего взаимодействия компании с Республикой Казахстан как в промышленной сфере, так и в образовательной.

Правительство РК уделяет большое внимание развитию нефтегазового комплекса страны, и ONHP принимает активное участие в программе его форсированного индустриального развития. В настоящее время, в частности, реализуя совместно с АО НК «КазМунайГаз» на территории РК один из перспективных проектов – «Модернизация Павлодарского нефтехимического завода», который вошел в Правительственную программу. Для этого и других амбициозных проектов, например, строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области требуются высококвалифицированные кадры.  Эта задача, в том числе, решается с помощью таких компаний как ONHP.

Студенты из Казахстана проходят практику в ONHP уже четвертый год. У ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» 15-летний опыт подготовки инженерных кадров по авторской программе «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ», предполагающей, в том числе, развитие сотрудничества с ведущими вузами, научными организациями, компаниями-партнерами в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов для нефтехимической отрасли с внедрением в учебный процесс практико-ориентированного обучения. Этот образовательный проект как раз и дает возможность участвовать в программах академической мобильности вузов РК. В частности, соглашение ONHP с Атырауским институтом нефти и газа (АИНГ) о прохождении практики студентов факультета «Химическая технология органических веществ» - пример успешного сотрудничества в рамках программы академической мобильности этого учебного заведения.

В 2016 году ONHP по договоренности с АО НК «КазМунайГаз» впервые принял на практику студентов Павлодарского государственного университета, факультета «Химических технологий и естествознания», который, в том числе, готовит специалистов для Павлодарского нефтехимического завода. Результатом такого взаимодействия компаний послужила возможность знакомства руководства НК «КазМунайГаз» с работой комплексно-производственного отдела ONHP, где студенты омских ведущих технических вузов трудятся над реальными проектами, что тоже является частью программы «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ».

- Это взаимовыгодное сотрудничество сторон, позволяющее формировать профессиональные кадры, адаптированные для работы на предприятиях Казахстана и России. Для ЕАЭС – это очень актуально, поскольку способствует укреплению экономик, формированию единой системы подготовки высококвалифицированных специалистов международного уровня, - уверен Игорь Зуга.

 

20 июля 2016