Совет базовых кафедр ONHP подвел итоги работы и обсудил перспективы

В ПАО "ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ" (ONHP) состоялось расширенное заседание Совета базовых кафедр - ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, ОмГТУ, СибАДИ, где обсуждались итоги работы в 2016 году и перспективы развития Корпоративного университета ONHP. Как подчеркнул Генеральный директор ONHP Игорь Зуга, у базовых кафедр компании появилась своя практика, опыт работы, четко ориентированный на качественное взаимодействие вузов с работодателями региона. Показатель такого взаимодействия – выпускники базовых кафедр ONHP успешно трудоустраиваются.

Повышение эффективности системы профессионального образования в России представляет собой один из важнейших факторов развития экономики страны. Конкурентоспособность высших учебных заведений и востребованность на рынке труда выпускников во многом зависит от степени практической направленности процесса образования. Усиление практико-ориентированной части подготовки позволит устранить существующий разрыв между уровнем подготовки студентов в вузах и степенью эффективности последующей профессиональной деятельности. Особая роль в этой работе на государственном уровне отводится базовым кафедрам предприятий.

У ONHP сейчас три базовые кафедры – при ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, Омском государственном техническом университете и Сибирской автомобильно-дорожной академии. В этом плане компания следует основным государственным трендам в политике образования. Основное внимание в подготовке специалистов для реального сектора экономики уделяется повышению качества образовательного процесса в бакалавриате не только за счет увеличения доли практической подготовки студентов в комплексном производственном отделе (КПО), созданном в "ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТЕ", но и в интеграции образовательной и научно-исследовательской деятельности в системе студенческих проектных бюро (СПБ). Кстати, такое СПБ "Сумма технологий" уже создано при базовой кафедре ONHP «Проектирование химико-технологических систем» (ПХТС) при ОмГУ. Решение было принято на предыдущем заседании кафедры ПХТС при ПАО "ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ".

Для магистерской ступени на первое место поставлено использование новых знаний и достижений науки и техники, в том числе, находящихся в ресурсе практической деятельности ONHP,  в образовании студентов омских вузов и зарубежных вузов-партнеров компании.

Как было отмечено на заседании, дальнейшая деятельность кафедр должна быть направлена на продолжение работы по экспертизе и адаптации учебных программ вузов по формированию профессиональных компетенций для современной инженерии, на усиление взаимодействия КПО и СПБ при решении реальных задач экономики страны. Перспективой работы базовых кафедр должно стать усиление движущей силы развития Корпоративного Университета ONHP за счет разработки и реализации программ дополнительного образования студентов и повышения квалификации специалистов различных направлений проектной деятельности компании.

 

15 ноября 2016