Школа наставничества ONHP

Совет молодых специалистов ПАО «ОНХП» (ONHP) организовал для студентов омских вузов, работающих в компании по гибкому графику, Школу наставничества. В ближайшие три месяца им предстоит познать тонкости работы наставника: грамотно коммуницировать с подростками, убеждать их, заинтересовывать, передавать опыт и учить основам профессии инженера. Проявить себя в роли наставников ребята смогут в июне-июле, когда в ONHP на летнюю производственную практику придут обучающиеся омских школ.

Институт наставничества работает в ПАО «ОНХП» с самого основания компании. Брать «под опеку» молодых, начинающих специалистов и передавать им знания, опыт, компетенции – традиция, которая на предприятии переходит из поколения в поколение. Особый статус наставничество приобрело после того, как в ONHP началась реализация программы подготовки профессиональных инженерных кадров «Школа-ВУЗ-Предприятие». Ежегодно компанию пополняют молодые специалисты – выпускники омских вузов. Все они проходят адаптационный период. В течение трех лет трудятся под началом опытных инженеров – наставников, проходя, таким образом, интеграцию в компанию, повышая профессиональные компетенции. Только после прохождения адаптационного периода, молодые специалисты могут  работать самостоятельно. Наставники есть также и у студентов, работающих в компании по гибкому графику.

По аналогии работает система наставничества и по отношению к обучающимся, приходящим в ONHP на летнюю производственную практику. За каждым из ребят обязательно закрепляется наставник. Только на этот раз – либо молодой специалист, либо студент. Чтобы грамотно работать с подростками, Совет молодых специалистов компании организовал Школу наставничества. Будущих наставников знакомят с подростковой психологией, учат выстраивать коммуникации, передавать свои профессиональные знания, работать в команде, не допуская конфликтных ситуаций. Как говорит начальник отдела по управлению персоналом Светлана Алексеева, сейчас много компьютерных программ, технологий, которые могут научить, но они не передают мировоззренческие ориентации. «Ценностные вещи передаются от человека к человеку, и с этой точки зрения наставничество - уникальная система, которую в ONHP будут развивать и дальше», - говорит Светлана Ивановна.

 

28 марта 2018