Сербский школьник примет участие в математической олимпиаде в России

Ученик гимназии №9 г. Белград (р. Сербия) Павле Чорович примет участие в региональном этапе математической олимпиады в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, который объединит призёров предыдущего муниципального тура со всех округов города и районов Омской области. Визит школьника в Омскую область состоится  при поддержке ОАО «Омскнефтехимпроект» (ONHP).

ОАО «Омскнефтехимпроект» ежегодно поддерживает множество общественных проектов, оказывая помощь в развитии культуры, науки, образования, пропагандируя здоровый образ жизни. Одно из приоритетных направлений деятельности нашей компании связано с подготовкой и обучением молодых кадров. С 2001 года ОАО «Омскнефтехимпроект»  реализует программу «Школа-вуз-предприятие», в рамках которой, в частности, увеличивается количество часов в школьных программах на предметы с технической направленностью, старшеклассникам и студентам предоставляется возможность проходить практику в производственных отделах компании, а с лучшими студентами заключаются трудовые договоры.

При этом ONHP активно сотрудничает с зарубежными предприятиями и учреждениями, и география наших международных контактов расширяется с каждым годом, охватывая страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе, Сербию.

Так, в Сербии был открыт филиал ОАО «Омскнефтехимпроект». Кроме того, между ОАО «Омскнефтехимпроект»  и Белградским университетом заключен договор о сотрудничестве, и в августе 2012 г. на предприятии в рамках производственной практики побывали студенты этого учебного заведения. 

В марте 2011 г. десять омских старшеклассников, ставших победителями производственной практики в ОАО «Омскнефтехимпроект», были направлены на производственную практику с возможностью обучения в гимназии сербской столицы. Ребята стали участниками учебного процесса,  познакомились с местной культурой. В августе 2012 г. последовало приглашение сербских школьников в ОАО «Омскнефтехимпроект»  для прохождения практики. В течение двух недель молодые люди знакомились с производственной деятельностью предприятия, а также богатой культурой сибирского города. В их числе был и Павле Чорович. Молодой человек после успешного прохождения производственной практики был приглашён участвовать в олимпиаде по математике в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

22 января 2013