Сделан первый шаг на пути к созданию Республиканского инжинирингового центра в Казахстане

Студенты Атырауского университета нефти и газа прибыли в Омск для прохождения стажировки в ПАО «ОНХП» (ONHP). Это первый шаг в реализации проекта по созданию Республиканского инжинирингового центра в Республике Казахстан, концептуальные основы которого заложены на XVI Российско-Казахстанском форуме межрегионального сотрудничества, проходившем в Омске в ноябре 2019 года. Центр может стать уникальной площадкой трансфера компетенций.

 Возможность создания Инжинирингового центра обсудили в ходе XVI Российско-Казахстанского форума межрегионального сотрудничества Игорь Михайлович Зуга, Генеральный директор ПАО «ОНХП» и Нурлан Аскарович Нагаев, возглавлявший на тот момент Акимат Атырауской области. В ходе диалога были заложены концептуальные основы Инжинирингового центра. Ключевая идея – интегрировать образование, инжиниринг и реальное производство. В основе идеи – огромный опыт проектирования у ONHP, компетенции в сфере подготовки инженерных кадров в рамках корпоративной программы «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ» и спрос на высококлассных, мультидисциплинарных инженеров.

Поддержал инициативу и сделал первый шаг по созданию Инжинирингового центра совместно с ПАО «ОНХП», Генеральный директор ТОО «Атырауский НПЗ» Шухрат Абдурашитович Данбай. Поэтому уже в марте для прохождения стажировки в производственных отделах ONHP прибыли десять студентов Атырауского университета нефти и газа, обучающиеся в вузе по целевым направлениям АНПЗ.

Концепция создания Инжинирингового центра требует глубокой проработки, в том числе дополнительного вовлечения в проект других производственных предприятий республики Казахстан, – добывающих и перерабатывающих компаний, для формирования полного цикла инженерных компетенций. Предполагается, что он должен может стать уникальной площадкой трансфера компетенций.

03 марта 2020