Расширяем спектр языков международного общения в компании

鸟欲高飞先振翅,人求上进先读书

Птице, чтобы взлететь, нужно взмахнуть крыльями,

а человеку, чтобы двигаться вперёд,

нужно заниматься образованием. 

Китайская пословица

Руководство ОАО «Омскнефтехимпроект» приняло решение о расширении спектра языков международного общения на предприятии. Инженеры постигают китайскую грамоту и совершенствуют свой английский язык без отрыва от производства.

Импульс к наращиванию языковых компетенций сотрудников был задан генеральным директором ОАО «Омскнефтехимпроект» (ONHP), возглавлявшим предприятие с 2001 по 2012 гг., ныне членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Игорем Зугой. В настоящее время в проектном институте работают специалисты, владеющие английским, немецким, японским и некоторыми другими иностранными языками. Число желающих овладеть такими компетенциями в компании неуклонно растет.

В сентябре 2013 года в очередной раз стартовали курсы по изучению английского языка. Группы сформированы с учетом индивидуального уровня владения языком. Специалисты прошли тестирование и были распределены в соответствии с Общеевропейской системой уровней владения иностранным языком (Common European Framework of Reference, CEFR). В состав групп входят не только молодые специалисты, но и сотрудники предприятия с богатым опытом работы, так как стремление к личностному развитию и профессиональному самосовершенствованию является приоритетом компании и ее сотрудников независимо от их возраста и опыта работы.

Совместно с высококвалифицированными преподавателями (кандидатами филологических и педагогических наук) в проведении занятий в группах с наиболее высоким уровнем владения английским языком участвуют переводчики ОАО «Омскнефтехимпроект».

К проведению Пилотных проектов, направленных на совершенствование языковых компетенций в ESP (English for Specific Purposes – английский для специальных целей), активно привлекаются инженеры предприятия, компетентные в вопросах проектирования и владеющие иностранным языком на должном уровне.

Такой подход помогает воссоздать реальные ситуации делового общения, а также изучать терминологические единицы, отбираемые из актуальных двуязычных материалов и используемые непосредственно в процессе проектирования.

В этом году руководством компании было принято стратегически дальновидное решение о расширении спектра языков международного общения на предприятии. В связи с этим в состав Группы переводов теперь входят переводчики не только английского, но и китайского языка. Кроме того, отдельные специалисты подразделения, в совершенстве владеющие английским языком, также приступили к изучению китайского языка. Ведь кто, если не Группа переводов, будет задавать тон в наращивании языковых компетенций! Молодые сотрудники этого подразделения ориентированы на постоянное развитие, стремятся к самосовершенствованию и покорению новых интеллектуальных вершин.

В ногу со временем и с Группой переводов в своем поликультурном развитии идут и специалисты других производственных подразделений компании. В этом году продолжают работу курсы по изучению китайского языка для всех желающих.

Сотрудники ОАО «Омскнефтехимпроект» осознают, что нельзя останавливаться на достигнутом. Инженеры и специалисты компании ставят перед собой самые амбициозные в профессиональном плане цели и планомерно добиваются намеченного, занимаясь постоянным саморазвитием на благо предприятия.

02 октября 2013