Посвящение молодых специалистов

В институте появился…молодой специалист!

 Вроде бы, совсем недавно ребята радовались окончанию вуза, принимали поздравления, хвастались дипломами. И вот они - молодые сотрудники ОАО «Омскнефтехимпроект», перед которыми открылась дорога к профессиональному и карьерному росту. Познакомиться с ними поближе удалось на ежегодном посвящении в молодые специалисты.  

 

Творческий подход всегда и везде!

 В этом году посвящение прошло бурно и весело. Молодые специалисты разбились на четыре команды, символизирующие времена года и дату приема на работу (с 2009 по 2012 годы). Творческие номера, песни, презентации доказали зрителям, что вчерашние студенты - люди с активной жизненной позицией, увлекающиеся музыкой, КВНом, видеомонтажом, умеющие дружить и готовые помогать коллегам, а ещё все без исключения стремятся добиться в профессии серьезных результатов. Весьма полезной и познавательной оказалась презентация работы молодых сотрудников. Они уже успели поучаствовать в крупных проектах для российских и мировых компаний нефтехимической отрасли. Многие из молодых специалистов представили свои достижения на форумах и конференциях и хотели бы продолжать развивать свой научный потенциал.

 

Новичков здесь любят!

 Первая задача для молодежи - влиться в новый коллектив так, чтобы стать его неотъемлемой и важной частью, пополнить число специалистов, которыми гордятся и на которых могут положиться коллеги. Справиться с ней без поддержки опытных сотрудников довольно трудно. Поэтому на ONHP большое внимание уделяется преемственности и наставничеству. Неслучайно, на посвящении молодых специалистов много было сказано о ветеранах и опытных работниках. Они становятся для «молодого пополнения» примером того, как в институте реализуется программа работы с молодёжью и кадровая политика. Руководителям отделов были вручены вымпелы «Лучшему наставнику 2012 года». Был составлен рейтинг молодых специалистов. Победители, конечно, не остались без поощрения.

 

Школа-вуз-предприятие.

 От того, кто придет работать в институт в ближайшее время, зависит будущее инжиниринга. Поэтому предприятию нужны специалисты самого высокого уровня. Уже более десяти лет «Омскнефтехимпроект» реализует программу «Школа - Вуз - Предприятие», в рамках которой налажено сотрудничество с 11 подшефными школами и 5 вузами Омска. В средних учебных заведениях создаются технические классы, в которые не так просто попасть. Старшеклассники проходят летнюю практику в производственных отделах ONHP. В вузах налажено плотное сотрудничество со студентами основных профильных специальностей. Молодые люди проходят ознакомительную, производственную и преддипломную практику, пишут курсовые работы и дипломы, интересные институту с практической точки зрения. С лучшими специалистами заключаются контракты.

 

В добрый путь!

 Сегодня в институте трудятся более 100 молодых сотрудников в возрасте до 30 лет. В этом году более 20 выпускников вузов прошли торжественное посвящение в молодые специалисты ОАО «Омскнефтехимпроект». Они получили памятные значки, подтверждающие их право называть себя инженерами. По традиции, напутственные слова молодым специалистам сказал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Зуга:

 

- Российская Федерация интегрируется в мировой рынок, перед нами открываются новые перспективы, - отметил сенатор. – Приходят новые технологии, от нас требуются квалифицированные кадры, способные их осваивать. Инженеры представляют собой передовой отряд экономики России. И Омская область может стать центром инжиниринга. У нас есть все для этого: технологии, кадры, поддержка. Высококлассное образование должно быть одной из главнейших задач. ONHP позиционирует себя как международная инжиниринговая компания. Работать в ОАО «Омскнефтехимпроект» престижно и ответственно. И на молодых специалистов возлагается огромная ответственность. Через 10-12 лет уже вы будете наставниками для молодежи. За вами будущее! Желаю вам постоянно учиться, чтобы вы умели принимать самостоятельные грамотные решения. И в профессии, и в жизни проявляли свою активную позицию. Удачи вам в достижении самых амбициозных целей!

 

Стоит отметить, что каждый год посвящение в молодые специалисты собирает огромное количество гостей. Работники предприятия, ветераны, студенты, школьники приходят в актовый зал института, чтобы познакомиться, подружиться, почувствовать себя частью одной большой команды ОАО «Омскнефтехимпроект». Как было верно сказано со сцены: «К сожалению, посвящение только раз в году». Но повода для грусти нет. В 2013 году ожидается очередное пополнение состава института молодыми сотрудниками, которые обязательно порадуют своих коллег и наставников достижениями в работе.

 

19 ноября 2012