Открытое письмо Главного архитектора ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» Сергея Дмитриевича Митягина

26 июля 2016 года на страницах Севастопольского новостного портала «ForPost» опубликована статья Павла Истомина под названием «На растерзание: градостроительную конституцию Севастополя отдают в руки дилетантов», порочащая деловую репутацию ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» и его сотрудников, в том числе меня, как руководителя, отвечающего за организацию разработки градостроительной документации и обеспечение её высокого качества.

За свою более чем сорокалетнюю профессиональную деятельность меня, Заслуженного архитектора Российской Федерации, доктора архитектуры, профессора, Советника РААСН, еще никто не называл дилетантом.

            Долгие годы я руководил Государственным научно-исследовательским и проектным институтом по разработке генеральных планов и проектов застройки городов в Санкт-Петербурге, был создателем и возглавлял Государственный научно-проектный центр генерального плана Санкт-Петербурга, основал две кафедры в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете и Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М. Кирова, подготовил два десятка кандидатов наук и сотни дипломированных молодых специалистов, которые успешно работают на разных, в том числе руководящих, должностях в градостроительной сфере. Среди них главные архитекторы городов, заведующие кафедрами и преподаватели в ВУЗах, начальники подразделений и специалисты проектных организаций.

            В 2014 году мной и кандидатом географических наук, доцентом П.П. Спириным было инициировано создание в структуре одной из ведущих российских проектных организаций ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP) специализированного Научно-проектного центра развития территорий и морского планирования, дислоцированного в г. Санкт-Петербурге.

            Профессиональному сообществу хорошо известно, что штат Научно-проектного центра развития территорий и морского планирования ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP) полностью сформирован из числа сотрудников Научно-исследовательского и проектного института по разработке генеральных планов и проектов застройки городов (ОАО НИИПградостроительства), имеющего более чем 80-летний опыт работы в области градостроительства и за все свою историю не имевшего каких-либо нареканий на выпускаемую проектную и научно-методическую документацию.

             Научно-проектный центр развития территорий и морского планирования ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP) постоянно и активно профессионально взаимодействуют с государственными и местными органами управления градостроительной деятельности, зарубежными научными и проектными организациями, внедряя в отечественную практику новые подходы и методические разработки.

Научно-проектный центр развития территорий и морского планирования выполняет полный комплекс научно-технических услуг в области разработки градостроительной документации, полностью соответствующей требованиям Градостроительного кодекса РФ, от предпроектных исследований и обоснований до подготовки проектной документации, и ведения авторского надзора, решая в совокупности градостроительные, архитектурные, экономические, технологические, экологические и инженерные задачи.

За последние 10 лет силами наших сотрудников выполнено более 300 научных и проектных работ, базирующихся на современной российской нормативной базе, в том числе:

- более 30 схем территориального планирования субъектов Российской Федерации и муниципальных районов, среди них - республики Татарстан, Марий Эл, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Ярославская, Костромская области, схемы территориального планирования муниципальных районов Ленинградской, Смоленской, Ростовской областей и других регионов;

- более 100 генеральных планов городских округов и поселений, правил землепользования и застройки: Мурманска, Костромы, Надыма, Норильска, Калуги, Владимира, Смоленска, Шахты, Буденновска, Вилючинска, Вологды, Донецка, Амурска, Азова, Астаны, Семипалатинска и др.;

- более 80 проектов планировок в городе Санкт-Петербурге, городских округах Калуге, Смоленске, Вологде, Череповце, Новороссийске, Мурманске и др.;

- региональные нормативы градостроительного проектирования Республики Коми, Республики Татарстан, Кировской области, Ямало-Ненецкого автономного округа;

- разработан и утвержден проект Восточно-Донбасской агломерации Ростовской области;

- более 50 научно-исследовательских работ.  

Принципы журналистской этики предполагают, что журналист распространяет и комментирует только ту информацию, в достоверности которой он убежден и источник которой ему хорошо известен. Он прилагает все силы к тому, чтобы избежать нанесения ущерба кому бы то ни было ее неполнотой или неточностью, а также распространением заведомо ложных сведений. Журналист отвечает собственным именем и репутацией за достоверность всякого сообщения и справедливость всякого суждения, распространенного за его подписью. Незнание журналистом этих принципов является свидетельством его дилетантизма.

Использование неподтвержденной информации, ссылок на неназванных «экспертов», домыслов вместо фактов – это не просто неэтичный поступок журналиста, бросающий тень на новостной портал в целом. Нужно помнить, что распространение недостоверных сведений о совершении юридическим лицом и гражданами нечестных поступков, неправильном, неэтичном поведении, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности и т.п. влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Содержание опубликованной Вами статьи позволяет рассмотреть вопрос о судебной защите чести, достоинства и деловой репутации упомянутых в ней лиц. Полагаю, что единственно верным решением в сложившейся ситуации является исправление допущенной ошибки и публикация настоящего ответа на страницах Вашего портала, а также принесение публичных извинений в адрес ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» и иных упомянутых в статье лиц.

Главный архитектор ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ»,

Заслуженный архитектор Российской Федерации,

доктор архитектуры, профессор

С.Д. Митягин

29 июля 2016