ONHP укрепляет сотрудничество с химическим факультетом ОмГУ

Специалисты ONHP (ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ») стали почетными гостями церемонии открытия Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, которая с 18 по 21 января проходит на базе химического факультета Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского. Участие компании в этом значимом для школьников региона мероприятии не случайно и обусловлено в первую очередь реализацией программы «Школа-вуз-предприятие», которая нацелена на воспитание высококвалифицированных инженерных кадров в Омской области. В рамках программы налажено тесное взаимодействие со школами и вузами Омска. Одним из этапов ее реализации стало создание базовых кафедр.

 Базовая кафедра «Проектирование химико-технологических систем» химического факультета ОмГУ создана при ONHP в 2014 году. В прошлом году кафедру возглавил Игорь Михайлович Зуга, кандидат технических наук.

Работа кафедры организована по нескольким направлениям. Основное – подготовка кадров для ONHP и других ведущих нефтехимических компаний региона. Между кафедрой и предприятием налажено тесное взаимодействие. Среди преподавателей – ведущие инженеры ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ». Студенты, обучающиеся на кафедре, проходят в ONHP практику. Как правило, к практике допускаются лишь те, чей средний балл в зачетной книжке составляет 4,8-4,9. Кроме того, ведется серьезная внеучебная работа, направленная на повышение уровня профессиональных компетенций – постоянное участие в конференциях самого различного уровня, где обучающиеся представляют свои инновационные разработки, обмениваются опытом.

Одно из ведущих направлений работы – оптимизация учебных программ кафедры. Их экспертиза проводилась специалистами компании в прошлом году. Цель – посмотреть, насколько учебные предметы соответствуют направлениям работы компании. В ближайших планах – проведение еще одной масштабной экспертизы, что связано с теми изменениями, которые происходят на нефтехимическом рынке, расширением компетенций ONHP, перспективными проектами, которые потребуют от специалистов новых знаний.

Как пояснила Светлана Николаевна Цуканова, главный технолог ONHP, участие специалистов компании в олимпиаде школьников -  также возможность выявлять талантливых ребят, а в дальнейшем способствовать их профессиональному росту,  

19 января 2016