ONHP участвует в реализации двух крупных проектов для Атырауского НПЗ

Специалистами ОАО «Омскнефтехимпроект» (ONHP) спроектирован комплекс по производству ароматических углеводородов и комплекс глубокой переработки нефти для Атырауского НПЗ (Республика Казахстан). Согласно договору в установленные сроки Заказчику была передана проектная документация. 

Проект комплекса по производству ароматических углеводородов включает две фазы. В рамках первой была выполнена проектная документация установки каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора (КРНРК). Вторая фаза заключается в проектировании комплекса по производству ароматических углеводородов.

Комплекс по производству ароматических углеводородов состоит из следующих объектов:

- установка КРНРК;

- установка экстракции бензола и толуола;

- установка для выделения параксилола;

- установка трансалкилирования толуола и тяжелых ароматических углеводородов;

- секция разделения рафината;

- объекты общезаводского хозяйства.

Специалисты ONHP выполнили проектирование всех вышеперечисленных объектов.

Строительство комплекса, которое должно завершиться в декабре 2013 года, идет полным ходом. На строительной площадке установки каталитического риформинга в полном объеме завершены бетонные работы. На объектах комплекса ароматики компания «Sinopec Engineering» (КНР) выполняет строительные работы на 16 площадках по 46 титулам с привлечением 25 казахстанских подрядных организаций. Специалисты ONHP осуществляют авторский надзор за ходом строительства. Комплекс по производству ароматических углеводородов позволит производить 133 тыс. тонн в год бензола и 496 тыс. тонн параксилола, которые послужат сырьем для производства 1 млн 250 тыс. тонн в год полиэтилена и полипропилена. На проектную мощность комплекс по производству ароматических углеводородов выйдет в 2014 году.

В 2016 году планируется завершение строительства комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. Проектно-сметная документация выполнена специалистами ОАО «Омскнефтехимпроект» и утверждена Госэкспертизой Республики Казахстан в декабре 2012 года. В ходе выполнения проекта с привлечением ТОО «Роминсерв-Казахстан» при участии компании «КВС» был проработан анализ вариантов комплекса глубокой переработки, по итогам которого подтверждена правильность выбора технологических процессов. Комплекс рассчитан на переработку 2,4 млн тонн сырья (мазут, вакуумный газойль) в год. При переработке 5,5 млн тонн нефти в год ежегодно завод будет выпускать 1 млн. 745 тыс. тонн автомобильного бензина, 1 млн 640 тыс. тонн дизельного топлива, 244 тыс. тонн авиакеросина. Сократится выпуск мазута до 193 тыс. тонн. Все моторные топлива будут соответствовать уровню Евро-5.

14 марта 2013