ONHP решает проблему утилизации попутного нефтяного газа

 ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP) заказало масштабное исследование, касающееся утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). По итогам работы аналитиков мировой консалтинговой  компании будет подготовлено заключение, предлагающее несколько вариантов использования попутного газа. Это позволит ONHP при выполнении проектов для нефтяных компаний  предлагать им современные, экологически чистые способы утилизации ПНГ.

 Проблема сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) является острой для современного нефтегазового сектора по причинам экономических, экологических и социальных потерь и рисков,  осо­бенно в условиях общемировых тенденций по переходу экономики на низкоуглеродный и энергоэффективный путь развития. По данным Всемирного Банка, Россия возглавляет список  стран с самыми высокими объемами сжигания ПНГ на факелах, что делает эту проблему особенно актуальной для нашей страны как с точки зре­ния предотвращения загрязнения  окружающей среды, так и с точки зрения улучшения имиджа страны на международной арене.

Поэтому нефтяные компании все больше внимания уделяют проблеме рационального использования попутного газа. Вариантов утилизации ПНГ много. Тем не менее, ежегодно в России сжигается более 20 млрд. кубометров ПНГ. При этом выброс в атмосферу загрязняющих веществ составляет около 400 тысяч тонн. Задача проведенного ONHP совместно с норвежскими аналитиками исследования – проанализировать ситуацию с утилизацией ПНГ, изучить мировой опыт и на основании этого предложить наиболее приемлемые для российских нефтяных компаний варианты.

Интерес ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» к этому вопросу не случаен. Компания  выполняет проекты разного уровня сложности для целого ряда нефтедобывающих предприятий как в России, так и за рубежом. 

29 сентября 2015