ONHP продолжает работу над разработкой методологии морского планирования

Подразделение ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP) в Санкт-Петербурге - научно-проектный центр (НПЦ) развития территорий и морского планирования принял участие в семинаре «Эколого-ориентированные подходы к использованию пространства Балтийского моря», который прошел в рамках российско-германского проекта при поддержке Федерального ведомства защиты окружающей среды Германии и Минэкономразвития РФ в Гамбурге.

Рассчитанный до 2017 года совместный проект выполняется специалистами ONHP (НПЦ в Санкт-Петербурге) и Института экологического развития территорий им. Лейбница (Дрезден, Германия) с привлечением российских и германских экспертов и консультантов. Его цель - отработка инструментария и методов морского пространственного планирования, интеграция российского и европейского опыта и правового поля.

На прошедшем семинаре (2 этап) обсуждались правовые, организационные и содержательные вопросы проекта «MSP-Rus» («Морское пространственное планирование – Россия»), а также методические аспекты морского планирования и возможность апробации модельного морского комплексного плана в пилотном регионе (Ленинградская область и Санкт-Петербург).

В рамках семинара прошла рабочая встреча с представителями Министерства энергетики и береговой инфраструктуры федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания (Шверин, Германия), а также с представителями Федерального ведомства морского судоходства и гидрографии Германии (Гамбург, Германия), где были обсуждены концептуальные вопросы, процедуры и проблемы морского пространственного планирования в акватории Балтийского моря.

Состоявшаяся рабочая встреча, является последим промежуточным мероприятием перед завершающим семинаром проекта «MSP-Rus», который планируется провести в октябре 2016 года в Санкт-Петербурге.

20 июля 2016