ONHP представил опыт развития системы морского пространственного планирования

В рамках XIV Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России», который проходил в Санкт-Петербурге 19-20 октября 2015 года, состоялся «круглый стол» «На пути к комплексному управлению морепользованием: законопроектная деятельность и практические инициативы». Его организатором выступил научно-проектный центр развития территорий и морского планирования ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP) при поддержке Министерства экономического развития РФ, АО «НИИПГрадостроительства». Провели мероприятие – Павел Павлович Спирин, генеральный директор ONHP, руководитель научно-проектного центра (НПЦ) развития территорий и морского планирования и Сергей Дмитриевич Митягин, заслуженный архитектор Российской Федерации, главный архитектор проекта ONHP.

 Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» проводится ежегодно с 2002 года и считается основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегических планов и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.

 В последнее время для России очень актуальной стала тема морского пространственного планирования. Не случайно она стала предметом обсуждения на «круглом столе», одним из организаторов которого стал НПЦ развития территорий и морского планирования ONHP. В ходе дискуссии участники «стола» обсудили состояние, возможности и перспективы развития системы морского пространственного планирования в России, архитектуру системы морского пространственного планирования, а также затронули вопросы хода подготовки концепции законопроекта «О морском пространственном планировании в Российской Федерации».

 В настоящее время площадь морских пространств, находящихся под суверенитетом или юрисдикцией РФ, составляет более 7,5 млн кв. километров. Морская деятельность играет важную роль в экономическом развитии страны, и ее роль все больше возрастает. Реализация этого потенциала во многом зависит от совершенствования государственного управления морской деятельностью. Несмотря на объективную необходимость в Российской Федерации опыт разработки документов морского пространственного планирования отсутствует. Действующая законодательная и нормативная правовая база в отношении водных объектов суши и акватории морей не обеспечивают взаимосвязи и рациональной организации морской (акваториальной) деятельности в пределах одного бассейнового округа. С этим связаны риски прямых и косвенных экологических и экономических ущербов при осуществлении морской деятельности.

 По итогам работы форума Павел Павлович Спирин и Сергей Дмитриевич Митягин получили благодарности за организацию «круглого стола», умение организовать дискуссию, конструктивный и запоминающийся обмен мнениями между всеми участниками.

20 октября 2015