ONHP поддержало «Старт в мечту»

В новом учебном году в БОУ «Лицей 25», с которым ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP) сотрудничает 15 лет, открылся  центр инженерно-технического развития «Старт в мечту», который станет образовательной площадкой по подготовке школьников и дошкольников к профессиям будущего. Посещать центр для занятий робототехникой, конструированием, 3D моделированием, программированием могут и лицеисты, и  юные омичи других общеобразовательных учреждений. 

В первые дни работы центр посетил Генеральный директор ONHP Игорь Зуга. С ребятами из начальной школы глава компании поучаствовал в работе над проектом загородного дома. Со старшими школьниками сразился в робофутбол. По словам Игоря Зуги, центр инженерно-технического развития для детей  соответствует современным образовательным трендам. «Время диктует смену облика профессий. К 2020 году появятся новые «рабочие профессии» в инженерно-конструкторской, промдизайнерской и других «креативных» сферах деятельности. В 25 лицее это понимают и со школьной скамьи готовят к работе в условиях «новой» промышленности».

Лицей 25 не первый год считается центром подготовки юных инженеров. Кружок робототехники в образовательном учреждении, идея организации которого принадлежит ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ», стал первым в Омске. Компания подарила образовательному учреждению специальные конструкторы. Постепенно робототехника вошла в учебный план лицея, стала обязательным школьным предметом. Обучаются конструированию и робототехнике ребята с начальной школы. На занятиях прививаются навыки пространственного и критического мышления, проектной и командной работы, 3D-моделирования. 

Центр инженерно-технического развития позволит школьникам и дошкольникам еще свободнее общаться с техникой на «ты». У ребят появился шанс в школе получить основы знаний и компетенций для профессий, о которых еще только говорят. Центр обеспечен необходимым оборудованием. Кроме того, для работы центра закуплены новые конструкторы разного уровня сложности, программные продукты, 3D принтер и 3D ручки, графические планшеты, игры для развития пространственного мышления, логики. Шефы лицея – ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ», подарило три новых стола для робототехники, предназначенные для проведения соревнований по робототехническим направлениям.

08 сентября 2016