ONHP готовит кадры со школьной скамьи

28 февраля в лицее № 92 г. Омска состоялась ежегодная  конференция «День науки и творчества», посвященная профессиональной ориентации школьников.

В мероприятии приняли участие 80 учащихся 4-11-х классов. На конференцию были приглашены учителя, родители, преподаватели омских вузов, специалисты ОАО «Омскнефтехимпроект» (ONHP) и ОАО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» (ОАО «ОНИИП»). Школьники выступили в двух секциях: научно-практической и творческой.

- Учащиеся очень заинтересованы, когда за их первыми шагам в науке следят опытные наставники с омских предприятий. Своими презентациями школьники вовлекают ровесников в научно-исследовательскую деятельность. Происходит обмен теми знаниями, которые пригодятся им в обучении и будущей работе, - сказала директор учебного заведения Наталья Домосканова.

Лицей № 92 в 2010 году стал участником программы «Школа-вуз-предприятие», реализуемой ONHP на протяжении 10 лет. В рамках обменной программы воспитанник лицея Вадим Потемкин в 2011 году посетил гимназию № 9 г. Белград (Сербия). Поездка была организована при поддержке ONHP.  Сейчас молодой человек учится в Санкт-Петербургском горном университете.  В 2012-м году в ONHP проходили практику четверо школьников лицея. Трое из них на конференции выступили с докладами и презентациями. Так ученик 11Б класса Владислав Саликов прочитал мини-лекцию о современных тенденциях развития науки, его одноклассник Евгений Горбунов рассказал об интеллектуальном проекте «Эколог года», а десятиклассник Денис Леонов поделился своим опытом прохождения практики в ONHP.

От того, кто придет работать на предприятие в ближайшее время, зависит будущее инжиниринга. ONHP нужны специалисты самого высокого уровня, поэтому подготовка кадров для отрасли начинается со школьной скамьи. Руководство предприятия следит за успехами молодых людей. Самые талантливые из них приглашаются на стажировки, участвуют в конкурсах и научных конференциях. 30 апреля 2013 года в лицее будут подведены итоги школьных олимпиад. Победители получат возможность пройти летнюю практику в ONHP. 

04 марта 2013