ONHP делится опытом эффективного управления персоналом

Специалисты ОАО «Омскнефтехимпроект» (ONHP) приняли участие в Десятом кадровом форуме, который проходил в Омске 28 и 29 марта 2013 года.

 

В эти два дня мастер-классы, «круглые столы» и профессиональные тренинги форума посетили представители органов государственной власти, малого, среднего и крупного бизнеса, ученые, менеджеры по персоналу России, Казахстана, Сербии и Японии. В  своем вступительном слове губернатор Виктор Назаров назвал Омский кадровый форум одной из главных площадок для выработки решений по формированию кадрового потенциала Омской области. Глава региона призвал менеджеров по персоналу подключиться к разработке и обсуждению областного Закона по кадровой политике, а также предложил принять участие в формировании региональной системы повышения квалификации кадров.

 

На Форуме выступили топ-менеджеры крупнейших предприятий региона. Руководитель по управлению персоналом ОАО «Омскнефтехимпроект», кандидат психологических наук Ирина Карелина приняла участие в мастер-классе «Опыт формирования эффективных кадровых технологий на крупных предприятиях г. Омска». Она поделилась с гостями Форума опытом эффективного управления персоналом в ONHP. В частности, была презентована программа «Школа-вуз-предприятие». В профессиональной среде уже оценили важность и эффективность этого проекта ONHP. 

 

 Подготовка и обучение молодых специалистов является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия. С 2001 года «Омскнефтехимпроект» реализует проект, в рамках которого, в частности, увеличивается количество часов в школьных программах на предметы с технической направленностью, старшеклассникам предоставляется возможность проходить летнюю практику в производственных отделах компании. За успехами каждого ученика следит наставник из числа молодых специалистов. Будучи студентами, молодые люди проходят на предприятии оплачиваемую производственную и преддипломную практики. Лучшим из них предоставляется возможность работать по гибкому графику в структурных подразделениях института, что ускоряет процесс профессиональной адаптации будущих молодых специалистов предприятия. Наиболее перспективные выпускники получают рекомендации по трудоустройству. C 2009 по 2012 гг. 76 выпускников вузов пришли работать в ONHP, многие из них проходили практику на предприятии будучи школьниками.  

 

Выступление Ирины Карелиной вызвало живой интерес у аудитории. С вопросами и оценками программы «Школа-вуз-предприятие» выступили эксперты в управлении персоналом, топ-менеджеры омских компаний, педагоги. Особо участники мастер-класса отметили международный образовательный опыт ONHP.

 

 Программа «Школа-вуз-предприятие» реализуется при поддержке известных во всем мире учебных заведений. «Омскнефтехимпроект» сотрудничает с Белградским государственным университетом (Республика Сербия), Девятой гимназией г. Белград (Республика Сербия), Техническим университетом  г. Дортмунд (Германия), Атырауским институтом нефти и газа (Республика Казахстан).  Молодые люди становятся участниками международных обменных проектов в рамках программы «Школа-вуз-предприятие». География зарубежных контактов ONHP расширяется с каждым годом. В планах предприятия – сотрудничество с учебными заведениями КНР, Сингапура, Японии, Южной Кореи.

 

Формирование современных методов управления кадрами с учетом интеграционных процессов в образовании заложено в стратегии социально-экономического развития Омской области. В связи с этим, опыт работы с персоналом в ONHP на Десятом кадровом форуме был отмечен как один из самых лучших. Эффективная кадровая политика предприятия, подготовка квалифицированных трудовых ресурсов способствует применению передовых технологий, привлечению заказчиков и повышению конкурентоспособности производства.

Фото 1, 2:

Руководитель по управлению персоналом ONHP, кандидат психологических наук Ирина Карелина;

Участники мастер-класса «Опыт формирования эффективных кадровых технологий на крупных предприятиях г. Омска». 


03 апреля 2013