Новые мощности «Тобольск-Нефтехима»

Строительство ГФУ-2 на предприятии «Тобольск-Нефтехим» (ONHP - генеральный проектировщик) позволило создать «СИБУРу» крупнейшую мощность по переработке ШФЛУ не только в Российской Федерации, но и в Европе.

«Тобольск-Нефтехим» во втором квартале 2014 года ввел в эксплуатацию газофракционирующую установку (ГФУ-2) по переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) мощностью 2,8 млн. тонн в год по сырью, проектная и рабочая документация для которой была выполнена ОАО «Омскнефтехимпроект» (ONHP).

Новое отделение ГФУ-2 обеспечено всеми необходимыми энергоносителями и вспомогательными системами (дренажной, факельной, аварийного освобождения, подачи метанола) для независимого функционирования. С вводом новой установки «Тобольск-Нефтехим» в два раза увеличил мощности по переработке широких фракций легких углеводородов до 6,6 млн. тонн в год, что позволило создать на тобольской площадке одну из крупнейших в мире мощностей по газофракционированию.  

Расширение газофракционирующих мощностей является частью программы «СИБУРа» по развитию газохимического комплекса в Западной Сибири. Оно включает в себя увеличение переработки попутного нефтяного газа, строительство нового трубопровода мощностью 7 млн. тонн в год для  транспортировки ШФЛУ от Южно-Балыкского ГПК до «Тобольск-Нефтехима», а также ряд других инфраструктурных проектов.

08 августа 2014