Нефтепереработка: вчера, сегодня, завтра

С 01 сентября 2017 г. в научно-технической библиотеке ПАО «ОНХП» проходит тематическая книжная выставка «Нефтепереработка: вчера, сегодня, завтра», посвящённая Дню работников нефтяной и газовой промышленности, отмечаемому в России в первое воскресенье сентября с 1965 года в ознаменование успешного освоения нефтегазового потенциала Западной Сибири.

На выставке представлены книжные подборки по истории нефтяных промыслов, технологии нефтехимии и нефтепереработки, нефтегазовым сооружениям, а также отраслевые подарочные и периодические издания, на страницах которых широко освещаются актуальные вопросы инновационного развития нефтегазовой промышленности, инвестиционные проекты и многое другое.

Научно-техническая библиотека ПАО «ОНХП» функционирует со дня основания компании в 1953 г. Общий объём фонда – более 50 000 экземпляров, в том числе редкие и ценные книги. Хронологическая глубина изданий составляет около 100 лет (с 1920 года).

Справочно-информационный фонд представлен научно-технической литературой, включающей в себя научные и справочные издания по всем стратегическим направлениям деятельности ПАО «ОНХП»: нефтехимической, нефтеперерабатывающей, химической промышленности, шельфовой добыче углеводородов, строительству, а также по смежным отраслям науки и производства (химии, физике, математике, геодезии, экономике, архитектуре, электротехнике, теплотехнике, водоснабжению и пр.).

Фонд нормативных документов представлен российскими нормативными документами и международными стандартами. Здесь собрана информация, необходимая для специалистов, осуществляющих проектирование, реконструкцию, надзор за качеством проектирования, техническое перевооружение. Широко представлены стандарты международных организаций (ISO, ASTM, API, ANSI, EN), более 200 наименований международных стандартов на языке оригинала.

У сотрудников ПАО «ОНХП» есть возможность непосредственно со своего рабочего места осуществлять поиск и заказ необходимого документа или издания посредством электронного каталога Фонда на базе ПП «ИРБИС». Кроме того, издания Фонда научно-технической библиотеки доступны для сотрудников в электронном виде в корпоративной сети ПАО «ОНХП».

Ежемесячно в каждом подразделении ПАО «ОНХП» проводятся Дни информации, в ходе которых сотрудники компании имеют возможность ознакомиться с научно-технической и научно-справочной литературой, а также периодическими изданиями, поступившими в течение месяца в справочно-информационный фонд.

Многие инженеры и специалисты ПАО «ОНХП» уже посетили выставку «Нефтепереработка: вчера, сегодня, завтра». Подобные тематические книжные выставки регулярно организуются сотрудниками научно-технической библиотеки ПАО «ОНХП».

04 сентября 2017