На базе ONHP завершился первый этап Программы профессионального развития педагогов в Омской области

Тренинги для руководителей образовательных учреждений Омска и области провел президент Союза преподавателей Сингапура Майк Тируман.

Сегодня, 16 августа, на базе ПАО «ОНХП» (ONHP) завершился первый этап международного образовательного проекта по профессиональному развитию учителей и руководителей образовательных учреждений Омской области с участием специалистов сингапурской компании Educare International Consultancy. Руководители школ Омска, районов области, представители Института развития образования (ИРООО) – всего 88 человек, получили сертификаты об освоении курса программы методического лидерства.

Обучение длилось четыре дня. График занятий был очень насыщенный. В течение учебного дня, который длился почти семь часов, директора, завучи, представители ИРООО, департамента образования, профильного Министерства с большим интересом осваивали методики, предлагаемые тьютерами Educare, которые ни на минуту не давали расслабиться. Весь учебный день – это постоянное движение, выполнение заданий разного уровня сложности, где нужны было проявить креативность, умение работать в команде и другие навыки.

Полезность и важность таких тренингов подчеркнули почти все участники Программы. Многие руководители образовательных учреждений отметили, что в омских школах применяются элементы международной методики преподавания.  Заслуга Educare в том, что они «весьма грамотно собрали и структурировали» лучшее, что есть в различных международных образовательных практиках.

- Здесь чувствуется и влияние советской педагогической системы, по которой мы когда-то работали. Сейчас в школе много учителей с возрастом и опытом, они с ней знакомы. Для этих методик важно, чтобы процесс обучения не был формальным, - делится своими впечатлениями директор БОУ «СОШ 41» Валентина Коробкова.

- Я с международной методикой сталкиваюсь не в первый раз. Более того, в нашей школе есть отдельные элементы сингапурского образования. Уверен, что это модель завтрашнего дня, она готовит учеников не к сегодняшнему дню, а к тому, что будет тогда, когда они будут выпускаться из школы. В основе её лежит проектная деятельность, то есть индивидуализация образования, - говорит Вячеслав Шестаков, директор, учитель географии БОУ «СОШ №130».

- С позиции и управленца, и педагога очень полезная встреча. Основа предлагаемой Educare методики больше в философии образования, в понимании, какова же его миссия, какой должна быть стратегия развития. Она учит, что в основе достижения любой задачи лежит понимание общей цели. Этот метод развивает в ученике жизненно необходимые в наше время качества. Конечно же, это умение общаться - коммуникативность, сотрудничество, работа в коллективе, критическое мышление, креативность, - считает Константин Диянов, лауреат XXVIII Всероссийского конкурса «Учитель года», обладатель спецприза.

Закрывая первый этап Программы, Министр образования Омской области Татьяна Дернова подчеркнула необходимость и важность такого обучения для любого коллектива.

- Любой коллектив, любая организация, которые хотят развиваться, которые нацелены на будущее, должны пройти такое обучение. Эти четыре дня тренингов – революция в сознании, погружение в ситуацию, когда необходимо быстро принимать решение. Но не шаблонное. Надо креативно смотреть на привычные вещи. Для меня – это возможность увидеть то, что не виделось годами в нашей системе образования. Абсолютно точно, что те знания, которые я получила здесь, буду применять в работе своего коллектива, где являюсь лидером, - отметила министр.

Вслед за руководителями образовательных учреждений уже завтра, 17 августа, за парты сядут 80 педагогов школ города и области. Тьюторы из Сингапура проведут для них серию тренингов «Эффективные приёмы развития у учеников навыков XXI века». Полученные знания учителя смогут применить уже с началом нового учебного года.

По условиям Программы педагоги, прошедшие обучение, должны будут записать на видео свои уроки с элементами сингапурской системы. Представители Educare ознакомятся со всеми работами учителей и выберут ТОП-20 педагогов, которые перейдут на следующую ступень обучения.  

Напомним, что Программа реализуется в рамках трехстороннего меморандума, подписанного между Министерством образования Омской области, ПАО «ОНХП» и Educare International Consultancy в 2016 году. Практическую реализацию документ получил в 2018 году после встречи Губернатора Омской области Александра Буркова и Генерального директора ПАО «ОНХП» Игоря Зуги в рамках Петербургского Международного экономического форума. Глава региона поддержал идею инновационных инвестиций в омское образование. Проект реализуется при полной финансовой поддержке ПАО «ОНХП».

16 августа 2018