Мнения будут услышаны

В поселке Врангель (городской округ Находка) и селе Владимиро-Александровское (Партизанский муниципальный район) работают общественные приемные. Жители могут ознакомиться с проведенной оценкой воздействия на окружающую среду (ОВОС) нефтехимического комплекса ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» (ВНХК), а также высказать свое мнение о проекте ОВОС

На первом этапе предприятие будет перерабатывать смесевую нафту и сжиженные углеводородные газы с комплексов «Роснефти» в Ачинске, Ангарске и Комсомольске-на-Амуре (порядка 3,4 млн тонн сырья в год). На втором этапе начнется переработка 7 млн тонн нефти из трубопровода ВСТО с выпуском бензина, керосина и дизельного топлива. На третьем - предприятие будет перерабатывать 1,5 млн тонн газового конденсата с проекта «Сахалин-3». Проектированием одного из крупнейших в мире нефтехимических комплексов для ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» занимается ОАО «Омскнефтехимпроект» (ONHP).

В настоящее время ВНХК вышло на стадию общественных обсуждений. Так, в поселке Врангель (городской округ Находка) и селе Владимиро-Александровское (Партизанский муниципальный район) работают общественные приемные. Их задача - собрать мнения жителей о проведенной оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) нефтехимического предприятия. Ответить на любые вопросы, касающиеся документа, готовы специалисты ЗАО «Восточная нефтехимическая компания»ОАО «Ангарскнефтехимпроект» и ОАО «Омскнефтехимпроект». Также в рамках общественных обсуждений в этих населенных пунктах будут проведены общественные слушания.

15 января 2013