Курс на EPC

Инжиниринговые проекты, реализуемые в соответствии с международными стандартами PMI (Project Management Institute), являются стратегическим направлением развития отечественного проектирования и строительства. Высшей формой сотрудничества заказчика и инжиниринговой компании по PMI является ЕРС-контракт (Engineering, Procurement, Construction - проектирование, поставки, строительство), под которым понимается строительство объекта «под ключ» с фиксированной ценой и сроками. Сегодня на российском рынке инжиниринговых услуг существует довольно много компаний, специализирующихся на узких разделах инжиниринга, но лишь некоторые из них способны оказывать услуги комплексного инжиниринга. Поэтому обучение управлению проектами EPC является не просто требованием времени, а профессиональной необходимостью.  

ОАО «Омскнефтехимпроект» выступило организатором семинара «Планирование проектирования. Управление проектами EPC» для сотрудников компании, пригласив на него также партнёров и представителей Правительства Омской области. Участие в семинаре представителей регионального Правительства обусловлено развитием наукоёмких технологий производства и подготовкой кадров для технических отраслей в рамках Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2020 года.

Семинар включал теоретическую и практическую часть, деловую игру. Занятия провел Индивидуальный консультант по планированию и управлению проектами Геннадий Чернецов, МВА, имеющий большой опыт проведения корпоративных тренингов по управлению проектами (с 1993 года). В рамках семинара были представлены лучшие практики и инструменты управления проектами формата ЕРС, показана методология и разработаны (в рамках практических упражнений тренинга) графики крупных пакетов работ проекта ОАО «Омскнефтехимпроект». Участники обучения создали графики проекта, управления сроками проекта, оценки стоимости проекта, решения проблем проекта, управления коммуникациями в проекте, управления запросами на изменения, управления рисками, мониторинга и контроля.

Геннадий Чернецов, Индивидуальный консультант по планированию и управлению проектами:

- На территории России подобный семинар проводился впервые, это я точно могу сказать. Курс был разработан с учетом международного опыта. При подготовке семинара я использовал диссертационные материалы, так как тема управления проектами EPC даже на Западе недостаточно проработана. Практические занятия в рамках семинара превзошли все мои ожидания. Сотрудники ОАО «Омскнефтехимпроект» оказались хорошо подготовлены к работе с проектными ситуациями.  

После подведения итогов, Геннадий Чернецов провел анализ результатов проектов. Участники поделились впечатлениями о семинаре.

 

Сергей Прошкин, начальник Отдела управления проектами ОАО «Ачинский НПЗ ВНК»:

- В России проекты EPC пока не слишком распространены. Но пройдет совсем немного времени, и они будут реализовываться повсеместно. Тренер привел много практических примеров из собственной работы в различных организациях. Самое главное, что мы получили не только теорию, которую можно найти самостоятельно в специализированной литературе или в сети Интернет. Важна связь между теорией и практикой.

 

 

Айрат Габдраупов, менеджер Отдела проектного планирования Департамента управления программами модернизации нефтепереработки и нефтехимии ОАО АНК «Башнефть»:

- В рамках обучения проделана огромная работа, которая может являться отправной точкой для специалистов, которые стремятся стать менеджерами по управлению проектами формата EPC. Семинар преследует актуальные цели для всей нефтехимической отрасли. Это большой шаг для ОАО «Омскнефтехимпроект». Я благодарен руководству предприятия за приглашение.

Пятидневный семинар завершился деловой игрой. Участники сформировали команды вокруг пакетов работ стадии Е, P или C и применили инструменты проектного менеджмента для разрешения возникшей проектной ситуации. Деловая игра позволила смоделировать ключевые процессы управления проектами, что повысило знания и практические навыки менеджеров проектов и членов их команд. 

 

Иван Боберский, и.о. начальника Отдела планирования и контроля проектов ОАО "Омскнефтехимпроект":

- Семинар специально был построен таким образом, чтобы сотрудники ОАО «Омскнефтехимпроект» имели возможность не только получить новые знания в области планирования, управления проектами, но и смогли на практике попробовать запланировать проект EPC. В ОАО «Омскнефтехимпроект» уже более 10 лет в качестве информационной системы управления проектами используется программный продукт Primavera P6 Professional - признанный стандарт высокопроизводительного программного обеспечения, созданный для управления крупномасштабными проектами. С помощью данного программного продукта были проведены практическая часть и деловая игра семинара. Это был ценный опыт для меня и моих коллег в области планирования проектов EPC, позволивший под новым углом взглянуть на возможности ПП Primavera. И это не последнее мероприятие. В течение 2014 года запланировано еще несколько семинаров и тренингов для сотрудников ОАО «Омскнефтехимпроект» с приглашением представителей заказчиков и партнеров.

18 февраля 2014