Кадры и технологии: специалисты ONHP приняли участие в III Съезде инженеров Сибири

С 28 по 30 мая в Омске проходил III Съезд инженеров Сибири. Более 450 экспертов и специалистов из 18 регионов обсудили перспективы развития инженерного дела в России. ОАО «Омскнефтехимпроект» (ONHP) представляло Омскую область в числе ведущих проектных предприятий нефтехимической отрасли.

В первый день форума генеральный директор ОАО «Омскнефтехимпроект» Андрей Леонидович Гончаров принял участие в секции по деловому сотрудничеству в Арктике «Развитие Арктики – государственная задача регионов». В своем выступлении руководитель компании представил потенциал ОАО «Омскнефтехимпроект», необходимый для решения задач развития Арктических территорий России.

«ONHP обладает необходимыми компетенциями для проектирования объектов месторождений нефти и газа на континентальном шельфе российской части Арктики. Мы понимаем, что уровень инженерных задач требует объединения мультидисциплинарных усилий и опыта. Но уже сегодня у нас есть возможность совместно с ведущими инжиниринговыми компаниями приступить к проектированию объектов в Арктической зоне России», - отметил Андрей Леонидович Гончаров.

Тема использования промышленного и научного потенциала Сибири для решения задач освоения российского континентального шельфа была продолжена в рамках секции «О направлениях развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности». Директор филиала ОАО «Омскнефтехимпроект» в Республике Сербия Денис Ильдарович Мадгазин выступил с докладом «Развитие инженерных/инжиниринговых кластеров – основа решения государственной задачи по освоению Арктических территорий России». В ходе дискуссии участники секции сошлись во мнении о необходимости единства нормативно-правового и нормативно-технического регулирования, ориентации на передовые международные стандарты, повышении роли и статуса инженерной профессии, определения понятия «инженерный/инжиниринговый кластер». Председатель Временной комиссии Совета Федерации Федерального Собрания РФ по вопросам развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности Игорь Михайлович Зуга, который выступил модератором секции, отметил важность и актуальность проблем, затронутых в докладе.

Во второй день III Съезда инженеров состоялся Молодежный форум «Инженер – профессия будущего». Сотрудники ONHP обсудили перспективы дуального образования вместе со школьниками, студентами, преподавателями и работодателями. Участниками диалоговой площадки стали более двухсот человек.  Модератором секции выступила начальник отдела управления персоналом ОАО «Омскнефтехимпроект», кандидат экономических наук Елена Николаевна Турушева. Она поделилась с гостями форума опытом работы со школьниками и студентами в рамках программы «Школа-Вуз-Предприятие». В профессиональной среде уже оценили важность и эффективность этого проекта ONHP.

Сотрудники ОАО «Омскнефтехимпроект» внесли ряд предложений в Резолюцию III Съезда инженеров Сибири, связанных с актуальными вопросами развития инженерного дела в России, подготовкой кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.

31 мая 2014