Кадровый потенциал отрасли

5 июля 2013 года в ОАО «Омскнефтехимпроект» (ONHP) завершилась производственная практика студентов третьего курса специальности «Химическая технология» Атырауского института нефти и газа (Республика Казахстан). 

На российских и казахстанских нефтеперерабатывающих предприятиях действуют или готовятся к вводу в эксплуатацию установки, разработанные инженерами ONHP. Для их обслуживания требуются высококвалифицированные специалисты. В рамках программы «Школа - ВУЗ - Предприятие» «Омскнефтехимпроект» сотрудничает с рядом учебных заведений России, Казахстана и Сербии. В частности, в октябре 2011 года было подписано Соглашение о намерениях  между ОАО «Омскнефтехимпроект», Омским государственным техническим университетом и Атырауским институтом нефти и газа. Согласно договорённости, стороны принимают участие в организации образовательных проектов, предоставляют возможность обоюдных стажировок студентов, публикуют совместные научные и методические работы.

Второй год ONHP принимает молодых людей из Атырау. С 27 мая по 5 июля для прохождения практики в Омск приехала группа из 6 студентов. Будущие инженеры были направлены в монтажно-технологический и технологический отделы предприятия. Каждому практиканту было предоставлено рабочее место, закреплен наставник из числа молодых специалистов. В рамках практики студенты оформляли опросные листы, составляли запросы на технические предложения, разрабатывали принципиальную и технологическую схемы установок,  рассчитывали количество вредных выбросов оборудования в случае аварии.  На протяжении практики студенты совершенствовали работу в программах «Exсel», «Autocad», изучили программный комплекс «HYSYS». Для получения необходимой дополнительной информации студентам была предоставлена возможность воспользоваться документацией, которой располагает библиотека ONHP. Будущие специалисты в деталях изучили применяемые предприятием технологии, познакомились с используемым программным обеспечением, а также получили профессиональные навыки. 1 июля студенты встретились с консулом Республики Казахстан в Омской области Эльдаром Кунаевым и рассказали ему о ходе практики. 

- Эти знания очень важны для казахских студентов, так как им предстоит работать с российскими партнерами, - подчеркнул консул. – «Омскнефтехимпроект» уделяет особое внимание интеграционным связям в образовании. Со своей стороны, мы сделаем все необходимое, чтобы сотрудничество с предприятием было долгим и плодотворным. 

Также молодыми специалистами ONHP для гостей была устроена экскурсия по памятным и историческим местам города Омска. Студенты посетили памятник ученому, путешественнику и просветителю Чокану Валиханову, прогулялись по набережной Иртыша, сфотографировались возле омских достопримечательностей.

- За время практики мы получили огромный опыт и яркие впечатления,  - рассказывает студент Асылхан Жумабеков. -  Омск стал для нас вторым родным городом, мы бы с удовольствием остались здесь работать.

Студентка Айжан Садирова выразила благодарность молодым специалистам предприятия: «Мои коллеги очень дружелюбные, общительные и понимающие люди. Каждый из них с огромной ответственностью относится к работе. Мне очень понравилось проходить практику в монтажно-технологическом отделе. Я  благодарна ONHP за теплый прием и помощь.  Я желаю всем сотрудникам удачи и карьерного роста».

09 июля 2013