Итоги Конкурса чтения стихов среди школьников. Who is the best: that is the question!

Подведены итоги Конкурса на лучшее прочтение стихотворения на иностранном языке, проводимого ОАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP) с 11 по 18 июня 2014 года среди школьников, проходящих производственную практику на предприятии.

Уже второй год ONHP на специализированных курсах иностранного языка в рамках программы «Школа-ВУЗ-Предприятие» организует Конкурс, направленный на повышение уровня владения школьниками иностранными языками, развитие творческого потенциала и формирование навыков выступления на сцене.

Соревнование проходило в два этапа: отборочное прослушивание  и финал. Всего участие в конкурсе принимали 19 школьников, которые самостоятельно выбирали автора и художественное произведение для прочтения наизусть. Ограничен был лишь минимальный объем стихотворения — два четверостишия.

В 2014 году финалистами Конкурса чтения стихотворений на иностранном языке стали:

1 Козак Екатерина Сергеевна (O Captain! My Captain! by Walt Whitman).

2 Козак Ольга Сергеевна (The road not taken by Robert Frost).

3 Лоткина Лидия Ильинична (To be, or not to be by William Shakespeare).

4 Мусаев Вагиф Джаваншироглы (The road not taken  by Robert Frost).

5 Пелих Александр Андреевич (Sonnet 116 by William Shakespeare).

6 Порошин Станислав Павлович (Sonnet 137 by William Shakespeare).

7 Степанов Сергей Андреевич (Epitaph by Peter John Sinfield).

8 Чухланцева Александра Станиславовна (Sonnet 8 by William Shakespeare).

Выступления оценивались по следующим критериям: смысловая нагрузка, идейно-художественное своеобразие, фонетическое произношение, интонационное соответствие образу и художественному материалу, темп речи, использование пауз, их смысловое соответствие. Также учитывался творческий подход к выступлению.

Юные любители поэзии проявили инициативу и нестандартно подошли к созданию своего сценического образа, а также атмосферы для чтения выбранных произведений. Они использовали костюмы, сопровождали выступления презентациями с фотографиями, видеоматериалами и музыкой.

Своими впечатлениями о Конкурсе юных чтецов поделился Инженер III категории отдела автоматизации, заместитель председателя Совета молодых специалистов, руководитель комитета по связям с общественностью - Булгаков Александр Артурович:

- На протяжении всего мероприятия я постоянно удивлялся тому, насколько легко участники могут погрузить слушателя в атмосферу, которую они так ловко создают. Особенно удивительно было наблюдать за уникальностью подачи каждого стихотворения. И это не только 

произношение, дикция, интонация и скорость чтения, а именно работа над фоном, костюмом и даже музыкальным сопровождением. Я, как участник театральной студии ONHP, не мог оставить без внимания то, что благодаря отсутствию каких-либо рамок и требований к чтению стихотворений ребята полностью раскрыты и свободны в своей подаче. Видно, что каждый участник вкладывает душу и истинно верит в происходящее в стихотворении. Желаю всем участникам успехов, удачи и никогда не останавливаться на достигнутом!

Учитывая высокий технический уровень подготовки чтецов и креативность их выступлений, жюри было чрезвычайно сложно принять единогласное решение о победителях, поэтому  стандартная схема распределения призовых мест была изменена.

Итак, итоги Конкурса: все финалисты заняли (разделили между собой) первое место, а Станислав Павлович Порошин со стихотворением Sonnet 137 Уильяма Шекспира получил Grand Prix.

ОАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» поздравляет победителей Конкурса и желает всем юным специалистам успехов в изучении иностранных языков!

 

Видео выступления победителей Конкурса

01 июля 2014