Инжиниринг будущего обсудили в ONHP

Инжиниринг будущего обсудили в ONHP

 В ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP) прошла VII Международная научно-техническая конференция «Инженерное дело: взгляд в будущее». За семь лет она стала эффективной диалоговой площадкой по обмену опытом для представителей компаний, работающих в области нефте-, газохимической переработки и проектирования для этих отраслей. Два дня в ONHP царила удивительная деловая атмосфера - проходили жаркие дискуссии, шло обсуждение деловых вопросов, звучали интересные доклады. Работы участников оценивали эксперты – представители власти, бизнеса, высшей школы, науки. Впервые конференция прошла одновременно на двух площадках – в Омске и Санкт-Петербурге – филиале ONHP, научно-проектном центре развития территорий и морского планирования. 

 Седьмой год организатором конференции выступает ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ». Компания предоставляет площадку молодым перспективным инженерам российских и зарубежных компаний, где они представляют проекты и научные разработки по разным направлениям нефте-, газохимичесмкой отрасли. В этом году в мероприятии участвовали представители Омска, Москвы, Астрахани, Казани, Томска, Санкт-Петербурга. Зарубежье представили Казахстан, Сербия.

Открыл мероприятие Генеральный директор ONHP Игорь Зуга. Он уверен, что за семь лет конференция стала местом рождения десятков интересных идей. «Такие конференции помогают одаренным инженерам заявить о себе, продемонстрировать способности и обмениваться опытом с единомышленниками. Пришло время объединиться для решения стратегической задачи новой индустриальной политики России – развития инженерного дела», - считает глава ONHP.

Слова признания в адрес организаторов высказали заместитель Министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов и заместитель Министра образования Омской области Владимир Титенко. ONHP, по признанию представителей власти, - компания, опыт работы которой нуждается в тиражировании. Это касается и области организации производственного процесса, и комплексного подхода при подготовке инженерных кадров.

Началась конференция с пленарного заседания. Доклады, которые прозвучали там,  выбивались из общей тематики всех остальных выступлений. Но именно они, по мнению участников, задали тональность работе конференции. О стратегии градостроительного развития России говорил Сергей Митягин, Главный архитектор ONHP. Видение мировых экспертов на будущее инжиниринга и строительства на основе данных Мирового экономического форума представил президент Strategy Partners Group Александр Идрисов.  

 Кстати

Строительство – один из важнейших секторов для общества, экономики и окружающей среды. Сейчас годовой доход отрасли составляет $10 триллионов, к 2025 ожидается — $15 триллионов. Строительная промышленность составляет приблизительно 6% глобального ВВП (Или около  5% общего ВВП в развитых странах, а в развивающихся — больше чем 8% ВВП). Больше чем 100 миллионов человек уже наняты сегодня в строительстве во всем мире:

- жилье — 38% глобального строительного объема;

- транспорт, энергия и водная инфраструктура - 32%;

- институциональные и коммерческие здания - 18%;

- промышленная инфраструктура -13%.

После четырех лет Инвестиции в строительство обеспечивают +1% ВВП в развитых странах и +1.5% ВВП.

 Источник: Press reports; World Economic Forum

 Работа конференции продолжилась в секциях -  инженерно-технические решения при проектировании объектов нефтегазопереработки, химии и нефтехимии, информационное моделирование промышленных объектов, энергоэффективные технологии. За два дня на суд экспертному сообществу представили около 40 проектов. По результатам работы экспертами были названы победители в девяти номинациях.

 Победители конференции:

 Номинация «Актуальность»

Николай Дьяконов, аспирант ФГБОУ «Омский государственный технический университет», инженер 3 категории механико-конструкторского отдела ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ№

 Номинация «Инновация»

Александр Лунев, аспирант ФГБОУ «Сибирская автомобильно-дорожная академия»

 Номинация «Соответствие современным тенденциям науки и техники»

Вадим Борисов, кандидат технических наук, научный сотрудник Института проблем переработки углеводородов Сибирского отделения РАН

 Номинация «Экономическая эффективность»

Юрий Потапов, кандидат технических наук, главный специалист АО «ГК «Титан»

 Номинация «Практическая значимость»

Елена Гурьева, инженер 2 категории управления развития АСУТП Центра высокотехнологичных решения ООО «Автоматика-сервис»

 Номинация «Практическая реализуемость»

Есбол Нургалиев, кандидат технических наук, доцент кафедры экономики и управления на водном транспорте Каспийского института морского и речного транспорта – филиала ФГБОУ ВО ВГУВТ

 Номинация «Лучшая презентация»

Татьяна Шафран, магистрант ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Мнения участников:

 Представители ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (Атырау, Казахстан):

- Мы участвуем в конференции второй раз – первый раз в 2014 году. Однозначно, уровень мероприятия растет. Понравились выступления докладчиков на пленарном заседании. Это было ново и заставило задуматься. Сами мы с докладами не выступаем, но для нас важен обмен опытом. «Омскнефехимпроект» тесно работает с Атырауским нефтезаводом. Нам важно познакомиться с компанией, программными продуктами, которые используются при проектировании. Благодарим организаторов.  Деловая атмосфера, сильные участники. Уверены, что в дальнейшем обязательно будем участвовать.

 

 

 

 

 

 

 

Есбол Нургалиев, кандидат технических наук, доцент кафедры экономики и управления на водном транспорте Каспийского института морского и речного транспорта – филиала ФГБОУ ВО ВГУВТ  (Астрахань):

- Первый раз в Омске, первая моя конференция, организуемая ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ». Мне здесь уже задавали вопрос – где Астрахань и, где Омск? Проблемы и вопросы, несмотря на дальность наших регионов, в нефтехимической отрасли общие. Я представил на конференции два доклада. Меня порадовала компетентность экспертов конференции. Профессионалы. Спасибо им за работу. Организаторам спасибо за теплый прием и создание атмосферы, способствующей рождению свежих идей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вадим Козуля, магистрант  1-го курса ФГБОУ ВПО ОмГТУ:

 - Я первый раз участвую в таком масштабном научном мероприятии. Моя цель – получить опыт публичного выступления, защиты проектов и, конечно, общение с коллегами, обмен опытом. Уверен, что в следующем году снова приму участие. Мне доставляет огромное удовольствие быть в кругу профессионалов, для меня это бесценный опыт.

31 октября 2016