Генеральный директор ONHP Игорь Зуга: «Омская область находится сегодня в тренде прогнозных ожиданий»

Мировые лидеры в области разработки и внедрения технологий в различных отраслях промышленности, транспорта и бизнеса поделились опытом перехода в цифровой формат. IX Международная научно-техническая конференция «Цифровая трансформация – драйвер инновационного развития и путь к эффективному управлению» прошла в Омске по инициативе ПАО «ОНХП» (ONHP) и поддержке Правительства Омской области. В конференции приняли участие 172 делегата, представляющие более 50 компаний России, Казахстана, Узбекистана, Италии, Сербии, США, Южной Кореи, Китая.

Приехавшие на форум топ-менеджеры поделились наработками в сферах цифровой трансформации промышленных активов, цифровизации жизненного пространства, управления проектами и технологиями. Темами обсуждения на секциях стали инструменты цифровизации, модернизация сферы нефте- и газодобычи и переработки, управление проектами «под ключ».

Как подчеркнул Игорь Зуга, открывая конференцию, не менее двух третей мировой экономики пребывают в цифровой среде, поэтому вопросы готовности предприятий и государства перейти на более эффективные цифровые технологии, сегодня актуальны как никогда.

- Цель конференции не только представить тренды цифровизации, но главное – подробно разобрать наиболее успешные практики, применить их к себе. Омская область находится сегодня в тренде прогнозных ожиданий, - сказал Генеральный директор ONHP.

- Региональное правительство оценивает цифровизацию как серьезный драйвер в развитии региона. Очень важно было собрать на одной площадке не просто мировых лидеров в этой области, а людей, которые уже наработали конкретные эффективные практики. Поэтому мы поддерживаем инициативу организатора конференции – «ПАО «ОНХП». В области государственного управления «цифра» - это экономия ресурсов, повышение качества оказываемых услуг населению и повышение качества самой жизни людей в целом. Правительство Омской области будет поддерживать трансформацию, или, говоря другими словами, качественное изменение хозяйствующих субъектов, делающих более комфортной жизнь омичей, на всех уровнях», -  заверил собравшихся Министр экономики Расим Галямов.

Для того чтобы поделиться с омичами уже действующими практиками в цифровом качестве, на конференцию съехалось много иностранных участников.172 представителей ведущих российских и зарубежных компаний в области цифровой трансформации производства и экономических активов приехали в Омск. Участниками стали компании по автоматизации и цифровым технологиям, предприятия нефтехимии, инжиниринговые компании, поставщики технологий и оборудования, разработчики IT-платформ, научно-исследовательские институты. Приехавшие на форум топ-менеджеры поделились наработками в сферах цифровой трансформация промышленных активов, цифровизации жизненного пространства, управления проектами и технологиями. Темами обсуждения на секциях стали инструменты цифровизации, модернизация сферы нефте- и газодобычи и переработки, управление проектами «под ключ». Было представлено 43 доклада, из них два видео-доклада - генерального директора и президента компании RATE (США) Махин Рамешни, инженера филиала ONHP в Сербии Тианы Чарапич, а также видеообращение Президента Союза преподавателей Сингапура Майка Тирумана. 

- После перевода на цифру активы компаний, которые вовремя вошли в этот тренд, выросли в 10 раз. Сегодня 60% крупнейших игроков мирового рынка боятся развития систем цифрового управления конкурентов. Это дает резкий экономичкеский рост. Мало создать уникальный продукт и выстроить систему его продаж. Нужно постоянно контролировать рынок, обгонять конкурентов. Переход на цифровые технологии позволяет решать второй и третий вопросы почти в автоматическом режиме, - сказал, выступая на конференции, президент Strategy Partners Group Александр Идрисов.

По итогам конференции эксперты подчеркнули важность мероприятия и необходимость проведения подобных конференций в Омской области – «они являются мощнейшим стимулом для постоянного движения вперед как для компаний, так и для экономики региона».

07 декабря 2018