Экскурсия для практикантов

11 июля 36 участников программы «Школа-Вуз-Предприятие» посетили храм Воскресения Христова, гимназию № 1, историко-краеведческий музей г. Калачинск (Калачинский район, Омская область).

  Ежегодно практику в ОАО «Омскнефтехимпроект» проходят ученики подшефных школ. За летние месяцы ребята не только знакомятся с работой предприятия, но и участвуют в спортивных состязаниях, культурных мероприятиях. Так, 11 июля школьники с экскурсией побывали в Калачинске.

   Визит в город начался с посещения храма Воскресения Христова. После утренней службы Епископ Калачинский и Муромцевский Петр ответил на вопросы ребят о жизненных ценностях, омских святынях, а также поведал историю строительства церкви. Она появилась в начале 90-х годов путем реконструкции частного жилого дома. Несколько лет назад на этом месте было построено новое здание храма, ставшее жемчужиной архитектуры Калачинска.

  Ребята также побывали в местной гимназии №1, которая является лучшим учебным заведением города. В ее стенах воспитанно не одно поколение выпускников. Благодаря капитальному ремонту, кардинально изменился внешний и внутренний облик здания. Сегодня здесь есть всё необходимое, чтобы обеспечить должное качество учебного процесса.

  Жители Калачинска ценят свою историю и хотят, чтобы молодое поколение знало ее. Поэтому немаловажным пунктом в экскурсии стало посещение историко-краеведческого музея и Мемориала Славы. Величественный памятник воинам-освободителям стал достоянием города и символом памяти о земляках, ценой своей жизни подаривших будущее последующим поколениям калачинцев. Особое место на площади занимает монумент Герою Советского Союза Петру Ермолаевичу Осминину. Его родная сестра сейчас живет в Калачинске. Память о герое бережно хранится жителями района. На площади также заложена «капсула времени» с посланием будущим поколениям, которая будет открыта в честь столетия Великой Победы.

  За время экскурсии ребята смогли ближе познакомиться с историей города, о котором много слышали, получить исчерпывающие ответы на интересующие вопросы. Каждый из учеников отразит свои впечатления в сочинении по итогам поездки в Калачинск.

  - Я очень довольна этой познавательной экскурсией, - говорит ученица школы №140 Анастасия Гольфенбейн. - Одного дня, конечно, мало. Поэтому я с удовольствием вернусь сюда снова.

  - Видно, что калачинцы очень любят свой город. На лицах местных жителей всегда очень добрые улыбки. Для меня огромное счастье, что я узнала о много нового о Калачинске, - поделилась эмоциями ученица школы № 73 Яна Башинская.

12 июля 2013