ЕАЭС: Российские компании обеспечивают успех проектов химической промышленности в Казахстане

Государственная вневедомственная экспертиза проектов (РГП «Госэкспертиза») Республики Казахстан выдала ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» (ONHP) положительное заключение на технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта «Строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области», заказчиком которого выступило ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.». Интеграция российских и казахстанских компаний в рамках ЕАЭС создает условия для развития конкурентоспособности производств и экономик государств на мировом рынке, позволяет применять передовые практики, вырабатывать лучшие технологические решения и проводить масштабную оптимизацию.

 Ключевым фактором успеха любого проекта по-прежнему остается качество, и спрос на качественный инжиниринг как на внутреннем рынке, так и за пределами РФ неизменно высок. Российская инжиниринговая компания ONHP в настоящее время является лидером по проектированию объектов нефтегазохимической отрасли, предоставляя услуги взыскательному сегодня заказчику как на российском рынке, так и за рубежом. Ведущие промышленные компании Республики Казахстан в нефтехимическом сегменте рынка – в числе основных заказчиков ONHP, отмечающих среди прочих конкурентных преимуществ этой российской компании ее способность оптимизировать процессы и находить нестандартные инженерные решения. На рынке проектного инжиниринга ONHP известна как компания для решения сложных инженерных задач. Многолетний опыт успешного сотрудничества, высокое качество исполнения проектных работ стали основными факторами, которые повлияли на выбор ONHP компанией Kazakhstan Petrochemical Industries Inc., являющейся оператором инвестиционного проекта «Строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области».

Полученное положительное заключение РГП «Госэкспертиза» свидетельствует, что ТЭО соответствует всем требованиям государственных нормативов Республики Казахстан. В составе заключения, в том числе, положительные вердикты экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы, выданные соответствующими органами государственной власти.

По данным Министерства Энергетики Республики Казахстан, в рамках Госпрограммы по форсированному индустриально-инновационному развитию и Стратегического плана Министерства нефти и газа Республики Казахстан реализуется ряд масштабных и значимых для страны проектов. Среди них и проект «Строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области» по производству 500 тыс. тонн/год полипропилена, 800 тыс. тонн/год полиэтилена. Создание нефтехимических комплексов мирового уровня в

Казахстане – одно из основных направлений диверсификации экономики через комплексную и глубокую переработку углеводородного сырья. Участие российских компаний, таких как ONHP, в реализации приоритетных национальных проектов стран, входящих в ЕАЭС, создает условие для развития конкурентоспособности производств и экономик государств на мировом рынке.

 

14 июня 2016