Диалог на равных

Генеральный директор ПАО «ОНХП» (ONHP) Игорь Зуга встретился с вновь избранным составом Совета молодых специалистов и Студенческого совета компании. Встреча получилась яркой и плодотворной. Это – первый опыт общественной работы молодых специалистов, и, по мнению Игоря Зуги общественная активность является важной частью профессиональной мобильности.

Такие неформальные встречи с молодыми специалистами компании не просто стали традиционными. Диалог недавних выпускников вузов, имеющих свою точку зрения на многие вопросы, активное мышление, особое восприятие перемен, инновационный настрой, с руководством компании является важной частью деятельности ONHP.

На прошедшей встрече комитеты нового состава Совета представили программу действий на 2020 год. Молодые специалисты считают, что их участие в производственной и общественной жизни компании должно быть более активным. Большая часть членов Совета являются выпускниками корпоративной программы ONHP «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ», многие уже побывали в роли наставников у школьников, приходящих в компанию на летнюю производственную практику. Имеющийся опыт позволил сформулировать ряд предложений по изменению формата взаимодействия с образовательными организациями, проведения летней практики обучающихся. Молодые специалисты считают, что они должны более тесно взаимодействовать с Корпоративным университетом ПАО ОНХП, в частности, участвовать в разработке программ обучения и переподготовки.

Игорь Зуга видит деятельность молодых специалистов намного шире. Он уверен, что именно молодежь должна активнее включаться в общественную жизнь компании.

- Я чувствую вашу высокую вовлеченность в процесс, заинтересованность в изменениях, ответственность. Работа в Совете молодых специалистов и Студенческом Совете – это ваш первый опыт общественно-социальной деятельности. Молодые специалисты компании всегда активные участники всех социальных программ, реализуемых ONHP. Социальная ответственность – это большая часть жизни нашей компании, часть корпоративной культуры, а вы должны быть лидерами общественного мнения, - резюмировал дискуссию Игорь Зуга.

Людмила Шевелева, председатель Совета молодых специалистов ONHP:

- В этом году Совет молодых специалистов решил сосредоточить основное внимание на двух важных направлениях: профессиональное развитие молодых специалистов и подготовка будущих кадров для компании и региона по программе Школа-Вуз-Предприятие.

Программа Школа-Вуз-Предприятие действует в ОНХП с 2001 года, за это время она претерпевала определенные изменения. За последние несколько лет процесс проектирования существенно изменился, компания работает с использованием современных BIM-технологий. Требования к будущим сотрудникам сейчас сильно отличаются от требований даже пятилетней давности. Поэтому мы планируем насытить программу летней школьной практики актуальными задачами инженера XXI века, осветить все тренды и направления развития современного проектирования.

В рамках корпоративного университета Совет молодых специалистов будет участвовать в разработке программ профессиональной адаптации новых сотрудников. Мы сами не так давно проходили эти ступени профессионального развития и понимаем, каких знаний нам не хватало на начальных этапах.

Безусловно, мы не собираемся ограничиваться только профессиональным развитием. Мы чувствуем особую социальную ответственность, ведь инженерия – это одна из ведущих мировых профессий, которая способна менять мир к лучшему. Мы сами создаем будущее нашей компании, региона и нашей страны.

07 февраля 2020