Быть студентом хорошо, а инженером – лучше

ОАО "Омскнефтехимпроект" (ONHP) запустил уникальный для региона образовательный проект с интеграцией в производственный процесс предприятия. Студенты омских вузов являются сотрудниками отдельно созданного комплексного производственного отдела ONHP и работают по гибкому графику.

В 2014 году предприятие заключило договоры о сотрудничестве с рядом омских высших учебных заведений. Студенты 3-5 курсов дневной формы обучения в апреле приступили к работе в новом комплексном производственном отделе ОАО "Омскнефтехимпроект". Компания предоставляет студентам все необходимые условия: рабочее место, возможность изучения документации в архиве и библиотеке ONHP. На сегодняшний день будущие специалисты работают над проектом благоустройства территории ОАО "Омскнефтехимпроект" в программах Autocad,  SmartPlant 3D, Primavera Enterprise, Documentum и др., а также участвуют во всех корпоративных мероприятиях. Работа в компании дает возможность в деталях изучить технологии, познакомиться с используемым программным обеспечением, а также в будущем трудоустроиться в ОАО «Омскнефтехимпроект».

В комплексном производственном отделе работают студенты Омского государственного технического университета (Энергетический институт), Сибирской автомобильно-дорожной академии (специальности «Промышленное и гражданское строительство», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Автоматизация технологических процессов и производств»), Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина  (специальности «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения», «Прикладная геодезия»), Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского (специальность «Химическая технология»). Всего в отделе создано 54 рабочих места, на сегодняшний день трудоустроено 15 студентов. Как отметила начальник комплексного производственного отдела Анастасия Владимировна Редькина, резюме от омских студентов поступают практически ежедневно. По итогам собеседования страшекурсники будут приглашены на работу в комплексный производственный отдел ОАО «Омскнефтехимпроект». На региональном уровне вопросам технического образования уделяется особое внимание. И работа нового отдела ONHP – хороший практический пример и для образовательных учреждений, и для работодателей.

05 мая 2014